психотерапевт

16:14 24-01-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Меня все время преследует страх катастроф. На фоне постоянных сообщений о глобальных изменениях климата и угроз террактов, я не могу иногда заснуть, потому что боюсь не проснуться. Боюсь за будущую семью и детей. Страшно за их будущее. При чем это не абстрактный страх, а как будто бы реальная угроза. Подскажите, как избавиться от этой навязчивой идеи.

Ответы

# 17:36 24-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Ирина !
Вы совершенно правы, когда говорите о своей озабоченности по поводу глобального потепления климата, озоновых дыр и прочих угрозах селовечеству.
Но эта озабоченность будет понятной, если Вам предложат поехать в качестве туристки, например, на Ближний Восток или на Северный Кавказ, или Вы живёте в зоне частых наводнений, etc.
Но Ваш страх, вообще, носит уже болезненный характер.
Обратитесь к специалисту- психиатру или психотерапевту, в том числе, и к кураторам этой конференции.
Психотерапия, возможно, в комбинации с современными медикаментами, может Вам помочь избавиться от Ваших навязчивых размышлений и страхов.
# 06:26 29-01-2003 Аноним, обратиться
Вот я например, как раз живу на Ближ. Востоке, а боюсь не войны(не столько), а землетрясений. Часто посматриваю на лампу или какие- то висячие предметы, не покачиваются ли. Это началось с того, что начали говорить о воз- ом силь. землетрясении в ближайшие 50 лет. ..