психотерапевт

19:46 26-01-2003 / Мальвина…, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста: хотела залечить рану несчастной любви, пошла к психоаналитику. Влюбилась в психоаналитика. Что делать? Сменить психоаналитика? Сказать ему? Стыдно и страшно. P. S. Простите, не туда написала. Это все от чувств. Говорят - излишне эмоциональна. А как стать другой? !

Ответы

# 22:40 26-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Мальвина !
" Влюбленность" во врача- психотерапевта или аналитика, возникающая в процессе лечения, называется перенесением. Это означает, что пациентка/ т переносит на врача все свои чувства, иногда противоречивые, которые она/ он когда- то испытавала/ л к какому - то важному для субъекта лицу.
Без перенесения в психотерапии или психоанализе, нет излечения. Фройд даже называл неврозы, могущие быть излечены психонализом, неврозами перенесения.
Вы перенесли на своего врача чувства, которые Вы испытывали и, наверное, ещё до сих пор испытываете, к Вашему последнему возлюбленному.
Врачи также обладают феноменом перенесения, так называемым контрперенесением.
Важным является, чтобы врач умело использовал явления Вашего перенесения на него. Но при этом держал бы Вас на определенной дистанции. Это хороший признак, скоро Вы выздоровеете. Менять аналитика нет смысла, А сказать ему об этом можно. Преодолеть свой страх и стыд. Ведь точно таким же образом Вы вели себя с Вашим последним другом, а в детстве, с Вашим отцом.
# 17:23 27-01-2003 Мальвина…, обратиться
Горбатов Д. Я ВАС ЛЮБЛЮ!