психотерапевт

09:57 27-01-2003 / Саша, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, у меня проблемы с дочерью- подростком. Во- первых, она считает себя толстой и почти ничего не ест ( на самом деле при росте 169 см у нее было 60- 62 кг и она считает, что это - высшая степень ожирения! ) Ей 14 лет. Теперь похудела, да так, что одни глаза на лице остались и все подходит к зеракалу и рассматривает себя: "да, еще надо похудеть". Боюсь за нее, ведь заканчивает в это году сразу " школы, ездит на подготовительные в колледж - сил надо много, а она как воробушек, поклюет чуть- чуть и говорит: "больше не могу. , не лезет". Уже и заставляла, и уговаривала и объясняла и давала читать разные статьи про питание: каков нормальный вес, чем питаться сбалансированно чтобы не поправляться. Все без толку. Что делать? как себя правильно вести, а то отношения в этом возрасте и так напряженные, не хочется их испортить совсем. К тому же подростки все делают наоборот. Спасибо заранее!

Ответы

# 13:12 27-01-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Саша!
У вашей дочери развивается нервная анорексия. Здесь нужно принимать меры. Прежде всего дочь должен посмотреть психотерапевт. Вся проблема заключается в том, что к отказу от пищи приводит комплекс неполноценности, ощущение, что она не любима. Происходит проекция на тело и возникает желание отказа от пищи, как компенсация. Комплекс неполноценности и его причины всегда индивидуальны, поэтому и универсальных советов нет. Попробуйте её уговорить показаться психотерапевту, можно в частном порядке. Если живете в Москве, напишите на мой E- MAIL.
tolokonin@mtu- net. ru