психотерапевт

10:24 27-01-2003 / Ира, обратиться

Добрый день! Только что прочитала предыдущее сообщение насчет дочери - подростка. И решилась тоже спросить: моей почти 15 лет. Всегда была послушной, " домашней "девочкой, училась средне в обычной школе, но всегда хорошо рисовала и посещала худ школу. Мы решили, что она закончит 9 класс ( и одновременно художественную школу) и будет поступать колледж. Но перед Новым Годом она познакомилась на дискотеке ( на которую пошла впервые) с парнем. И все изменилось. Теперь постоянно рвется из дома, все мысли о гулянии ( гуляют компанией в основном). Спрашиваю: поступать передумала? Сейчас надо заниматься, остальное отложить на потом, погуляешь летом. А она: не передумала, но мне встречаться с друзьями так же важно. (Это я прекрасно понимаю - возраст такой)Но, все- таки из- за этого постоянно ссоры: то обманывает, то не сделаны уроки, да цель, по- моему уже "ушла в сторону", а ведь для поступления в такой сложный колледж надо заниматься. Как правильно себя вести? И еще: она очень изменила свое отношение ко мне. Я была ей другом, она прислушивалась ко мне, мы все обсуждали. А теперь я чуствую к себе враждебное отношение: замыкается в себе, не доверяет (говорит, я критикую ее, но ведь я хочу ей показать то, что она не видит еще, предостеречь! ) постоянно спорит и говорит, что я пытаюсь " заставить ее делать так, как мне удобно", ничего не хочет слушать, все делает наоборот. Я воспитываю ее одна, поэтому мне приходится совмещать в себе не только маму (мягкую, добрую, понимающую), но и папу (жестко направлять, контролировать, иногда приходится общаться в авторитарном стиле- в итоге отношения ухудшаются). Я же не могу все бросить на "самотек" именно сейчас, в тот момент, когда решается ее судьба по крайней мере на ближайшие 4 года ( в школе делать нечего, там не учатся и не учат, лучше бы ей овладевать специальностью, тем более, что у нее способности и желание есть! А если сейчас она не поступит - придется возвращаться в школу, а это - потеря времени. На платное отделение мы пойти не может - нет таких денег. .. ) Что делать, не знаю, уже у самой начинаются психологические проблемы. .. Буду очень благодарна, если мне что- то посоветуете! Спасибо. Ира.

Ответы

# 17:38 28-01-2003 Sad_Eyes, обратиться
Мне кажется, еще два года в школе - не обязательная "потеря времени", кроме того, в колледж можно идти и после 10 класса.
Но лучше поговорите с дочерью как равный с равным: учеба в колледже, в конце концов, это ее судьба, а не ваша, и ей стоит задуматься о том, насколько ей это действительно нужно.
Ну а чтобы не замыкалась в себе, порадуйтесь вместе с ней ее новой любви : -) И не ожидайте, что у нее, как раньше, не будет от Вас тайн. ..
# 19:02 28-01-2003 Ира, обратиться
Sad_eyes! Спасибо!