психотерапевт

23:01 27-01-2003 / Сергей, обратиться

Я не могу справиться со своей застенчивостью. В основе по- моему лежит страх попасть под влияние - я не умею командовать и руководить, подчиняться мне неприятно, но приходиться, поэтому и выбираю тактику избегания людей. Как Вы думаете, рецепты Зимбардо работают? Его книг уже не печатают, в интернете текстов книги "Застенчивость" тоже не нашёл. Может Вы знаете, где её можно скачать?

Ответы

# 14:27 28-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте !
Застенчивость, почти что всегда является комплексной реакцией, идущей из времен детства. На её возникновение решающее влияние оказывают особенности воспитания и поведения родителей, как также и социального окружения. На тему застенчивости написано огромное количество работ.
Я не знаком с трудами упомянутого Вами автора, но могу Вам посоветовать для преодоления Вашей патологической застенчивости сеансы психоанализа.
Вы пишите: " я не умею командовать и руководить, подчиняться мне неприятно, но приходиться, поэтому и выбираю тактику избегания людей". Скорее всего, так и было в Вашем детстве; кто- то из родителей чрезмерно опекал Вас и давил на Вас. Вы и тогда не возражали и не сопротивлялись и подчинялись, хотя делали это без охоты. Детская модель поведения с родителями или одним из них сохранилась и в старшем возрасте и была привнесена во взаимоотношения с окружающим Вас социумом.