психотерапевт

21:10 29-01-2003 / Злата, обратиться

Доктор, помогите, пожалуйста советом. Дело в том, что мне предстоит лечение гомеопатией и я готова психологически к тоиу, что придется в некотором смысле изменить свой образ жизни, принимать все время лекарства, я готова и верю этому методу. но у меня одна небольшая, думаю чисто психологическая проблема: я не могу без кофе. Кофе - это все для меня. у меня низкое давление и мне становится от него гораздо лучше, оно бодрит меня и я даже перед сном могу выпить его. Здесь пришлось 3 недели не употреблять его и я очень переживала, ну, понятно, что "синдром отмены", некоторая "ломка", но, знаете, во- первых я постоянно чуствовала слабость и сонливость, ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ ( у меня и так склонность к депрессиям и я так не хочу отказывать себе в маленьких, невинных радостях - они поднимают мне настроение). Завтракаю я кофе и больше ничем. А так просыпаюсь - ничего больше не хочу. (чай не люблю и не пью) Взбодриться и проснуться не могу. Вы не думайте, что я пью кофе уж слишком много - где- то чешки 4- 5 в день, в определенные часы. И ОБЯЗАТЕЛЬНО С УТРА! Иначе настроение с самого утра - унылое. Что делать? Я знаю - ради здоровья иногда необходимо изменить образ жизни и я готова весь этот образ менять, но без кофе я лично не могу ( согласна исключить хоть все остальные продукты питания из своего рациона). Что мне делать? Как быть? ( я уже знаю, что кофе является антидотом гомеопатических средств и никто мне его не разрешит). Спасибо за ответ!

Ответы

# 23:34 29-01-2003 Пронин Д.А., обратиться
В Вашем случае отказываться от кофе вовсе не обязательно. Гомеопатические препараты принимаются "вне еды", т. е. "запивать" препараты чашкой кофе не надо. Если Вы начинаете день с кофе, то лекарство примите через час- полтора. "Антидот" в переводе на русский значит "противоядие", а кофе - не яд. Гомеопатические препараты принимают и с обычными лекарственными средствами, если это необходимо. А вот зависимость у Вас действительно есть (если кофе растворимый- то только психологическая; если же вареный из зерен - то и от вещества) и с ней нужно бороться. Если вам нужны психостимуляторы, то тот же гомеопат может посоветовать препараты или можно подобрать традиционные.