психотерапевт

11:37 30-01-2003 / Вера, обратиться

Уважаемые психологи, несколько теоретический вопрос: как рассматривает совремееная психология людей, во взрослом возрасте пришедших в какую- нибудь традиционную религию, принявших ее и строящих свою жизнь в строгом соответствии с церковными догматами. Мне кажется, что это какое- то психическое отклонение. У меня 2 православных близких знакомых и их объединяет одно: неприятие чувственной стороны жизни, другими словами - секс только в браке и только для производства детей. Мне это кажется дикостью. Ненормально это! Ничего доказывать я им не собираюсь, просто интересно мнение науки на этот счет. Спасибо.

Ответы

# 14:50 30-01-2003 Пронин Д.А., обратиться
То есть жить в чистоте и непорочности, быть верными друг другу в браке - это по вашему "дикость"? А что есть в Вашем понимании норма? Жить по "полной программе", "брать от отжизни все, все, все" и по максимому. И объяснение такой "полноте" жизни есть. Надо успеть "оттянуться", жизнь коротка, не сегодня- завтра "в ящик сыграем" и конец. Так вот заканчивая затянувшуюся прелюдию, хочется отметить, что свобода выбора конечно за человеком - какую стезю для себя выбрать, духовную или телесную. Но искренно веруюжие люди живут гораздо более насыщенной жизнью, одухотворенной, отвергая всякие соблазны, оскверняющие и плоть, и душу. И это не пустое самоистязание, а образ жизни, который определяется целью земного бытия человека(о этой цели знакомые ваши могут рассказать, если спросите их). Так в чем же здесь психическое отклонение? В том, что не укладывается в рамки Вашего мировосприятия? И почему вы акцентируетесь на совокуплении - это что, то главное что делает человека человеком? Но ведь человек это не только "набор суповой", но прежде всего душа - тонкая, ранимая. Именно ее врачеванием мы и пытаемся заниматься(т. к. попали Вы не к психологам, а к психиатрам). А жизнь по инстинктам разрушает человека. С кем и с чем тогда он остается в своей немощи? В брюзжании, недовольстве, оплакивании самого себя? Естественно, это мое частное мнение, а не всей науки. Кстати, еще каких- нибудь 20 лет назад думали так же как и Вы, но в масштабах государства: "Что- то в религию ударился - наверное с головой что- то! ".
# 15:36 30-01-2003 Вера, обратиться
С Вами, г- н Пронини, все понятно. Т. е. Вы сами религиозный человек! Я помню, как Вы когда- то ответили даме, написавшей, что у нее ребенок от любовника при живом муже при его полном неведении, и которую мучила в тот момент совесть, чтобы она рассказала все мужу и покаялась в церкви, кажется. Однако, моя позиция - бери от жизни все, да здравствуют Секс и Деньги - не оригинальна, чтобы убедится в этом достаточно просто включить телевизор и посмотреть его пару часов подряд. И это тоже в масштабах государства. Мне была все- таки интересна общая тенденция науки.
# 16:47 30-01-2003 Опять Вере…, обратиться
Кстати, Вы очевидно в неведении, что самый большой кайф человек, ощутивший на себе любовь Божию, а потом - наркотики, и потом только - секс ))))). Не судите о том, чего не знаете )))).
# 23:09 30-01-2003 Прохожая…, обратиться
Уважаемый Пронин, неужели Вы считаете, что секс должен быть только для воспризведения потомства? А просто так в браке, разве плохо?
# 22:07 01-02-2003 Пронин Д.А., обратиться
Прохожей!
Хорошо.