психотерапевт

12:54 06-02-2003 / Иван., обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор.
Убедительно прошу вас дать мне какой - нибуть практический совет, как справляться со страхом аритмии. У меня частая желудочковая экстрасистолия, все врачи неоднократно мне повторяли, что болезнь не страшная, и что никаких ограничений у меня нет.
Однако мой образ жизни коренным образом изменился - я перестал употреблять алкоголь, бросил курить, стал менее общительным, работу себе выбрал наименее загруженную и постоянно со своим сердцем как курица с яйцом.
Врачи конечно сами виноваты, во время очередных моих приступов скорая неоднократно меня увозила в больницу, и там относились ко мне как к действительно больному. Только в НИИ Кардиологии мне сказали, что я на самом деле симулянт.
Я уже в таком состоянии пять лет. Аритмия появилась у меня после тяжелой ангины - видимо был миокардит.
В общем, это не важно, мне нужно как- то справиться с паникой и страхом во время приступов сердцебиений, а также вести полноценный образ жизни. Я давно еще заметил, что количество сердечных перебоев значительно уменьшается не от противоаритмических средств, а от седативных препаратов. Особенно эффективен нозепам.
Но не буду же я его применять всю жизнь?
Доктор помогите мне, очень прошу вас.
Как мне научиться мериться с дискомфортом, который причиняет аритмия. Как найти грань, когда мне действительно может быть плохо, и когда мне больше плохо психологически из- за чрезмерной мнительности, чем по физиологическим причинам.
Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 19:18 06-02-2003 Бесплатно…, обратиться
подскажет причину: http: // larina. by. ru/
# 20:31 06-02-2003 Горбатов Д., обратиться
То что вы прекратили употреблять алкоголь и курить, замечательно, ведь Вы убрали пару факторов риска для Вашего сердца, которое действительно, не совсем здорово.
Но Ваша преувеличенная реакция на приступы желудочковойй экстрасистолии, при отсутствии, по заверениям кардиологов, тяжелой патологии со стороны сердца, требует проведения занятий с психотерапевтом.
Вот к нему, пожалуйста, и обратитесь. Кроме того, при посещении психотерапевта, ему необходимо будет предъявить выписки из историй болезни или амбулаторной карты с описанием истинного состояния Вашего сердца. Зараннее позаботьтесь о их получении, лучше, в Институте кардиологии.