психотерапевт

15:21 13-02-2003 / Www.Ru, обратиться

Здравствуйте доктор. Даже не знаю с чего начать. Мне кажется, что весь мир против меня. Проблемы просто душат меня. Мне 28 лет, а проблем на все 50. Вот некоторые из них (ради примера). У меня двое маленьких детей 5 и 2 года, муж (30 лет) 5 месяцев назад пережил психоз (лечился в частной клинике), сейчас принимает рисполепт, циклодол и паксил. Окончательный диагноз мне не озвучили, сказали что , возможно, шизофрения. Психоз прошел но муж все равно не такой как раньше, вялый, безинициативный, замкнутый, ему хочется прилечь, поспать и т. д. Меня мучит вопрос, а был ли психоз. Может быть его залечили психотропными таблетками и он стал таким под их влиянием. Психоз его выражался в том, что он был взвинчен, раздражителен, строил немыслимые планы, вел себя не адекватно, говорил, что его ждет большое будущее и т. д. Его уговорили показаться врачу и ему предложили госпитализироваться. Сейчас меня беспокоит его будущее.
Вторая проблема - моя бабушка- у нее рак или цирроз печени она лежачая , сейчас в больнице, мне предстоит ее брать к себе и за ней ухаживать. Мама тоже больна (сейчас в Центре психического здоровья) - у нее безпричинная депрессия (не знаю как она называется по научному) уже 5- ый год, дома лежит и ничего не делает, в больнице проводит 10 месяцев в году. Вообщем дети на мне. Помочь некому. С ними тоже не все впорядке, тоже надо обследоваться , сдавать анализы, частые ОРЗ, (дисбактериозы, гармоны). Где взять время, как все успеть. Это не говоря о домашнем хозяйстве, магазинах, готовке. Я наверное тоже скоро попаду в психушку. Только кто тогда будет выполнять мои обязанности. Выходит что я даже заболеть не могу. Постоянно думаю о наследственности, передастся ли детям "шизофрения под вопросом" у отца. И все в таком духе, постоянная тревога. Почему все свалилось на меня одновременно. Белые полосы в моей жизни по моему уже закончились. Почему другие живут спокойно. Как я устала ! !! ! Помогите! !! !! !! !

Ответы

# 18:40 13-02-2003 Горбатов Д., обратиться
На Ваш философский вопрос отвечу также философски.
Действительно, Ваша ситуация непростая, всё навалилось на Ваши плечи. Вами овладело ужасное отчаяние.
Но Вы глубоко ошибаетесь, когда полагаете, что проблемы - это только Ваша участь. Поверьте мне, абсолютно все люди имеют проблемы и периодически попадают в кризисные ситуации. Одни раньше, другие позже. Одни в них только входят, другие их уже разрешили. Так будет и у Вас. Жизнь любого человека циклична. И у Вас этот цикл падения в глубокую пропасть закончится и Вы начнете выкарабкиваться из неё и вновь будет сиять солнце над Вами.
Что Вам делать ? А то, что Вы и сейчас делаете, работать, ухаживать и заботиться за больными мужем, бабушкой, матерью и детьми и надеяться на лучшее.
Если речь идёт о паранойе у Вашего мужа, то при этой форме шизофрении личность не распадается, мания величия приобретает относительно стабильное течение, а во всех остальных жизненных ситуациях, она остается абсолютно адекватной и работоспособной.
Вялость, сонливость, заторможенность, безинициативность могут быть и результатом приёма Risperidon, а не симптомами расстройства.
Вообще, я Вам рекомендую в будущем, для диагностики, не обращаться в частные клиники или к частным врачам. Диагноз шизофрения, должен выставляться в государственном учреждении и консилярно. Платность может только улучшить условия пребывания и ухода и облегчить доступ к новейшим медикаментам. Всё остальное от денег не зависит. На что доктор способен, то он и делает, ни больше, ни меньше и бесплатность или платность не могут повлиять ни на его знания, ни на его способности. В отношении передачи предрасположенности к психо- эмоциональным расстройствам Вашим детям, внукам и правнукам, то это только предрасположенность, а не фатум.
Но, учитывая, что и с Вашей стороны также имеется какая- то предрасположенность ( депрессивное состояние Вашей мамы ), я бы рекомендовал Вам проследить за тем, чтобы Ваши дети в будущем, избегали заключать брак с лицами, в родословной которых имеются указания на психические расстройства, алкоголизм, нарокоманию или странности в поведении. Таким образом, Вы сможете, по крайней мере, не ухудшить " породу " Ваших потомков.
# 21:53 13-02-2003 Www.Ru, обратиться
спасибо за Ваш подробный ответ. Вы вселили в меня надежду, что рано или поздно этот кошмар закончится. Будем ждать. А по поводу частных клиник (это достаточно известная в Москве и лечение там анонимное), если бы муж попал в обычный сумасшедший дом, то на его работе и карьере можно было бы поставить крест. Кто возьмет на работу шизофреника ? А водительские права - их тоже бы отобрали, ведь психически больные люди не имеют права управлять автомобилем ? У наших людей такое мнение, что если ты один раз себя запятнал психическим расстройством - значит ты законченный псих, и с табой стараются не связываться. А человек может быть вполне нормальным.