психотерапевт

23:02 15-02-2003 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, у меня проблемы следующего характера: периодически возникающие панические приступы. Иногда они возникают по мере нервного возбуждения, иногда на пустом месте. Проходила обследование сердца, т. к. часто беспокоит тахикардия, экстрасистолия, но оказалось, что все без патологий, обследовала щитовидку, ее гормоны, - все О. К. ! Вообще такое впечатление, что нет у меня проблем, а называется все это НЦД. Скажите пожалуйста, что делать, когда становится невозможно сделать вдох, покалывает сердце, и его стук отдает где- то в голове? Все это сопровождатся страхом за свое здоровье и жизнь.
Иногда такое происходит в метро, в людных местах. Тогда уже совсем невыносимо. Можно ли с этим бороться? Спасибо.

Ответы

# 01:32 16-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Вы описали клинику пароксизмального панического расстройства ( ПА ).
Частое повторение этих острых состояний страха в вагоне метропоезда или в толпе, может сформировать у Вас, по типу условного рефлекса, агорафобию, т. е. избегание пользоваться метрополитеном или прогулок по улицам города.
Современные антидепрессива в комбинации с психотерапией хорошо устраняют ПА и предотвращают развитие агорафобии.