психотерапевт

14:30 17-02-2003 / Тоня, обратиться

Добрый день, доктор! Последние 10 дней чувствую постоянную слабость: температура 35, 8, давление понижено (90 на 60), упадок сил. С утра еще более- менее, а к обеду силы пропадают - кружится голова и такое ощущение, что все в организме спит и не может проснуться. Стала более нервной, стараюсь не общаться с друзьями - иначе начинаю раздражаться по мелочам. Нервозность ощущаю даже физически (как в подростковом возрасте, наверно). Но специфических ощущений - онемения конечносте и пр. - не могу выдели. Только общая слабость. Чтобы выспаться, требуется значительно больше времени. Беспокоит и состояние, и то, что почувствовала это как- то резко - перестала улыбаться, настроение подавленно весь день - это для меня обычной нонсенс. Не хочется разговаривать, телевизор раздражает, непонятно, что на самом деле хочется. Вроде бы тишины и покоя - но и в этом состояние какое- то невнятное беспокойство одолевает. Возможно, стоит попить успокоительное, снотворное? Стоит ли заниматься спортом (плаванием)? Очень хочется прийти в себя. Благодарю за внимание к моей проблеме.

Ответы

# 17:42 17-02-2003 Маша, обратиться
У меня те же симптомы. Температура от 35 до 35. 8 . Попробуйте принимать витамины с минералами и побольше бывайте на свежем воздухе, спорт тоже хорош например босейн и солярий если есть возможность. Это помогает. И сдайте анализы возможно гемоглобин понижен или что еще.
# 17:45 17-02-2003 Толоконин А.О., обратиться
уважаемая Тоня!
Для начало надо обратиться к обычному терапевту, для того, чтобы исключить соматическую патологию. По всем признакам у вас невростения, а она всегда бывает при соматических заболеваниях.
# 17:49 17-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Описанное Вами состояние подходит под определение астено- невротического ( депрессивного) синдрома, которое может появиться в конце зимы- начале весны в рамках, так называемой сезонной депрессии или весеннего гиповитаминоза.
Вы можете начать принимать препараты зверобоя (Hypericum ), который обладает антидепрессивным действием. Имеются также в продаже и комбинированные препараты зверобоя и валерианы.
Необходим приём витаминных комплексов или, если позволяют средства, потребление цитрусовых, бананов, свежей зелени, а также шоколада.
Кроме того, для поднятия жизненного тонуса и ликвидации сонливости, хорошо помогают тоники ( препараты жень- шеня, китайского лимонника, пантокрина ).
Плавание также очень хорошо повышает жизненный тонус.