психотерапевт

10:26 18-02-2003 / Елена, обратиться

Доктор Горбатов Д. , читая Ваши ответы, я отметила у себя наличие комплекса Электры, подскажите, как с этим копллексом справляться?

Ответы

# 00:40 19-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Комплекс "Электры" возникает у девочек в возрасте 4- 5 лет и проявляется в виде детской любви к отцу и " ненависти " к матери. В период пубертета, этот комплекс разрешается путем отождествления девочки с матерью и переносом внешних и внутренних черт отца на лиц противоположного пола. Иногда взрослая личность регрессирует, частично или полностью, до этой детской фазы. В этих случаях сохраняется фиксация на отце с доминирующим влиянием отца над влиянием мужа или отказом от замужества а, в случае полной регрессии, с развитием инцеста. Комплекс выявляется и разрушается во время психоаналитического лечения.
Давая это разъяснение, я не имел в виду Вас.