психотерапевт

16:11 20-02-2003 / Женя, обратиться

Увадаемый доктор у моей тети сильная дипрессия. Лечится она уже много лет. Есть результаты, но я понимаю, что врядли можно излечится. Она постоянно говорит про себя, то она видит кого то в окне, то говорит одно, после говорит уже совсем о другом. Дело все в том, что и мой дядя болел шизофренией. К сожалению он умер два года назад.
Хочу знать вот что, а может это наследственное? А можеь это от того, что ее семья проходу не давала, когда она была ребенком и заглушили в ней все что могли?
могу ли я тоже заболеть находясь в близи с ней. Ведь иногда она такое говорит и делает, что я уходя от нее испытываю , что и я потихоньку начинаю "заражаться" Голова тоже начинает слабо работать.
Очень трудно находится с ней рядом, но помочь ей некому. Вот я и нахожусь с ней.
Спасибо за ответ

Ответы

# 04:34 21-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Нет, от нахождения вблизи психически больного человека заболеть нельзя. Но, в возникновении многих психо- эмоциональных расстройств большую роль играют наследственная предрасположенность, условия жизни, степень реагирования и наличие врожденных или приобретенных органических изменений в коре или подкорковых областях головного мозга.