психотерапевт

20:15 21-02-2003 / Valery, обратиться

Подскажите как избавиться от вранья? Дело в том, что я постоянно вру - по мелочам и в крупных вещах, просто так, не за чем - никакой выгоды не преследую, никому не хочу сделать хуже, просто так получается. Мне потом стыдно, больно, хочется извиниться, я раскаиваюсь. Но потом опять ТО ЖЕ САМОЕ. Из- за этого возникают проблемы : ( ПОмогите мне, объясните как от этого избавиться?

Ответы

# 04:08 22-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Патологическая лживость ( мифомания ) относится к группе расстройств личности типа псевдологии.
Я не знаю, относится ли Ваш случай к этой группе. Прочитайте у меня на странице, www. gorbatov. narod. ru , в разделе " Читальный зал " статью, вышедшую из клиники психиатрии проф. П. Б. Ганнушкина " О псевдологической конституции ". Может быть что- то для Вас прояснится.
# 09:08 23-02-2003 Доктор, обратиться
Могу добавить, что в основе псевдологии обычно лежат два мотива: избежать наказания и заслужить поощрение. Кроме того у таких людей обычно очень развито воображение, в результате чего человек время от време теряет контакт с реальностью. Перестраивается и его "Я" (примерно так же как и при расстройстве по типу множественной личности). Чтобы избавиться от этого, следует прежде всего решить, какого типа мотивы руководят Вами в большей степени. Чаще всего это все же желание заслужить поощрение за счет отождествления себя с каким- то внутренним "героем" или несколькими "героями" (обычно могущественными, красивыми или сильными). Посторайтесь для себя поточнее описать их, м. б. даже придумайте им биографию и запишите ее. Попробуйте несколько раз вести себя в точности в соответствии с "разработанной" фабулой, постоянно отдавая себе отчет, что Вы - играете. Получите от этого удовольствие, как получает удовольствие от своей игры актер. Другая лининия терапии - должна лежать в плоскости улучшения Вашего контакта с реальностью. Но это проблема более сложная и потребует контакта со специалистами.
# 02:37 24-02-2003 Наталия, обратиться
Псевдология (от греч. pseudos – ложь и logos – слово, речь) — патологическая склонность к сообщению ложной информации, к сочинению фантастических историй при достаточном уровне интеллекта. Обусловлена, как правило, желанием индивида обратить на себя внимание других за счет доказательств собственной значимости. (Психологический словарь).