психотерапевт

01:34 24-02-2003 / Екатерина…, обратиться

Мне 35 лет. Месяц назад у меня от рака умер муж. Он не мучался, сгорел буквально за месяц. Мне очень- очень плохо. До того, как это произошло, я была очень общительным человеком, меня окружали и окружают хорошие люди. Но я не могу ни с кем общаться, практически не выхожу из дома, только на прогулку с собакой. Постоянно плачу. Боюсь, что начнутся панические атаки. Я пью персен, на другие таблетки не хочу "садиться". И совершенно не знаю, как мне жить дальше.

Ответы

# 03:02 24-02-2003 Горбатов Д., обратиться
У Вас развилась кратковременная ( до месяца ) депрессивная реакция на скоротечную смерть Вашего мужа ( реакция горя ).
Если проявления депрессии затянутся во времени, то можно будет говорить о затяжной депрессивной реакции, которую будет уже необходимо лечить ( лучше всего с помощью психотерапии ). В противном случае затянувшаяся депрессивная реакция может трансформироваться в посттравматическое стрессовое расстройство. Панические атаки у Вас не появятся. Я бы рекомендовал бы Вам всё- таки через " не хочу " выходить на люди или загрузить себя работой, чтобы отвлечься от Ваших печальных мыслей.
# 16:11 24-02-2003 Екатерина…, обратиться
Уважаемый доктор, спасибо большое за Ваш ответ. Дело в том, что я уже лечилась от панических атак, поэтому и боюсь, что они могут возобновиться. Я не работала 10 лет и очень слабо себе представляю, как это делается.
Больше всего я боюсь, что мое состояние затянется. Я очень хочу начать новую жизнь, стать нормальным человеком, но у меня не получается.
# 22:22 24-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Ваш повторный постинг кое- что прояснил.
Вы уже до смерти Вашего мужа страдали ПА. Смерть мужа, кроме самой утраты, выдвинула перед Вами дополнительные проблемы выживания, адаптации к изменившимся условиям жизни. А Вы к этому пока ещё не совсем готовы. Всё это переплетение сегодняшних проблем со страхом перед рецидивом Вашего прошлого страдания ввергли Вас в депрессию и отчаяние. Я думаю, что необходимо уже сейчас, прибегнуть к помощи специалиста.
Если, по каким- то причинам, лечение у психиатра- психотерапевта по месту жительства не возможно, Вы можете воспользоваться бесплатными услугами моей е- психотерапевтической амбулатории. www. gorbatov. narod. ru Раздел " Соединение ".