психотерапевт

00:16 25-02-2003 / Арина, обратиться

Ув. доктор, у меня проблемы с работой. З раза устраивалась на работу, и каждый раз одно и то же - начинаю с энтузиазмом, начальство относится ко мне очень хорошо, но примерно через год понимаю, что эта работа мне совершенно не интересна и никуда повышаться я не хочу, а хочу немедленно бросить работу и сидеть дома. По специальности ( я химик) никогда не работала, только секретарем. В принципе, секретарская работа мне нравиться, раздражает только снисходительное отношение к этой профессии. Сейчас уже год сижу дома, хочу снова выйти на работу, но боюсь, что повторится все сначала. Понимаю, что надо найти интересное занятие, но совершенно не могу разобраться, что мне интересно. Моя семья уже относиться ко мне, как к инфальтильному, избалованному человеку. Я хочу работать, просто у меня паническое чувство, что опять ничего не получится. Прошла уйму тестов на профориентацию, толку никакого.
Мне 27. Не хочу сейчас детей, пока не определилась в жизни. Помогите, пожалуйста, чувствую себя лишним человеком, уже комплекс неполноценности развился. Спасибо.

Ответы

# 02:34 25-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Мало информации. Трудно что- то конкретно сказать. Но первое промелькнувшее впечатление, что всё это проявления инфантильной, незрелой психики, свойственной детям и субъектам, страдающим расстройством личности истерического типа. Эгоизм ( нежелание иметь детей до тех пор, пока не определились в жизни ), контрастная смена отношения к работе ( активный интерес, сменяющийся полным безразличием, граничащим с отвращением. Так же ведут себя и маленькие дети, вначале большой интерес к игрушке, затем полная потеря его ). Частая смена места работы и неумение найти себя в профессиональной жизни, типичный признак многих видов расстройств личности. Для уточнения диагноза необходима расширенная беседа со специалистом. Ведь от правильно выставленного диагноза, зависит успешность терапевтических мероприятий. При личностных расстройствах наиболее эффективна психотерапия, направленная на коррекцию девиаций характера и поведения, и способствующая большей адаптации личности к окружающей жизни.
# 10:10 25-02-2003 Алексей, обратиться
Арина, хотелось бы более подробного описания того, что происходит, когда Вы только устраиваитесь на работу, когда она Вам надоедает, что происходит в семье. Тогда будет ясно, как Вам помочь. Можете написать на адрес psy- consult@mosk. ru для дальнейших консультаций.