психотерапевт

17:23 06-03-2003 / Булыгин К .В. (…, обратиться

Здравствуйте . У меня возникли проблемы с дыханием Одышка , чувство явной неудовлетворённости дыханием, боли различного характера в левой части груди и под лопаткой. Утром встаю отдохнувшим , но к вечеру вместе с усталостью , нервами и т. д . появляется как бы астматический приступ. Он появляется не внезапно , а накапливается в течении 1 половины дня . На приеме у врача (аллерголог) поставили диагноз : бронхиальная астма легкого течения . Функция внешнего дыхания подтвердила скрытый бронхоспазм , но кажется не такой силы и устойчивости , что бы вызвать ощутимые страдания . Однако вечерами бывает тяжело . Имеет место легкая паника . До этого были проблемы с нервами , периодически возникал невроз , который лечил в клинике. Курю немного (8 - 10 сигарет) , кофе много . 37 лет. Работа сидячая , за компъютером . Полноценный отдых или отпуск пока не возможен . Ритм в работе отсутствует Может ли годами накопленная усталость , нервозность, - вызывать угнетения дыхания ? Возможно ли остановить надвигающуюся болезнь (если все таки астма) , не заболеть окончательно ? Стоит ли садиться на ингаляторы и таблетки ? Возможно вопрос не по адресу , но буду очень благодарен за консультацию . Заранее спасибо. № истории болезни 36605 .

Ответы

# 21:49 06-03-2003 Толоконин А.О., обратиться
Ваши проблемы находятся в компетенции психотерапевта. Сначало это был невроз(вы не описали какой), сейчас на фоне нагрузок на работе клиника усложнилась и соматизировалась. Обязательно обратитесь к психотерапевту очно!