психотерапевт

13:02 13-03-2003 / Луна, обратиться

Здравствуйте! Услышала мнение психотерапевта, что в первую очередь надо думать о себе, о своём счастье, а уж потом о счастье других и только если ты сам счастлив, ты можешь сделать счастливым других. Но, ведь часто ценой своего счастья делаешь других счастливыми, например я. Если я разведусь с мужем, которого давно разлюбила, то это будет большой травмой для сына(ему 11лет), т. к. сын очень любит своего отца, привязан к нему. Как я могу решиться на развод в таком случае? Получится, ценой счастья моего сына? Ну нет уж! Лучше я буду неочень счастлива, чем сын. Что скажете, доктор?

Ответы

# 20:36 13-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Сами того не осозновая, вы еще больше наносите вред своему ребенку, живя с нелюбимым человеком. Сейчас это не заметно, но когда ваш сын вырастит, то это отразится. Ребенок, в семейной психологии, не может быть связующим звеном, если семьи как таковой нет. Мальчик ваш уже взрослый, с ним просто надо поговорить.
# 21:54 13-03-2003 Луна, обратиться
Я с ним уже пробовала поговорить(отдалённо конечно), он сразу в тревогу ударяется, спрашивает: "Ну мы всегда будем вместе? Ну скажи, что мы будем вместе все! " Почему по Вашему развод так тяжело отражается на детсткой психике? И дело тут далеко не всегда в том, как себя родители ведут при самом процессе. Для ребёнка важно знать, что его любимый папа сегодня придёт с работы домой, к нему, как всегда. ..
# 22:14 13-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Ребенок всегда воспринимает родителей как единое целое. Это его мирок и он считает, что так будет всегда. Если у вас нету возможности посетить психолога или не хотите, то я вам могу посоветовать купить книгу. Автор, если не ошибаюсь Захаров "Дети после развода" или что- то в этом роде. Она есть в любом магазине, где есть раздел психология. Очень доходчиво все расписано.