психотерапевт

12:01 19-03-2003 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, как подготовить себя к экзамену по вождению. Я умею водить машину, знаю теорию, но проблема в том, что на дороге теряюсь, стала слишком нервничать, бояться, паниковать, вообщем- то со мной это происходит в повседневной жизни тоже. Мне не удаётся реагировать в различных ситуациях, я как тормоз. Мысленно решение где- то проскальзывает, воспроизвести только его не могу, так бы и дала себе пинка. Иногда через несколько только дней. .. ! осознаю, как было лучше поступить. Перед экзаменом принимала 3 дня фенибут по 2 табл. В день экзамена выпила фенибут и валерианку. Может есть препараты, которые вернут меня в нормальное сознание за 10 дней, у меня будет пересдача. Спасибо большое!

Ответы

# 13:46 19-03-2003 Алексей, обратиться
Попробуйте мысленно снизить значимость результата экзамена, чтобы экзамен не вызывал значительное волнение, и, как следствие, ошибки. Можно мысленно перенестись в будущее, уже после экзамена и заметить, что вы чувствуете. Вряд ли Вы в это время еще волнуетесь, ведь все уже произошло, и теперь у Вас есть возможность оценить результат, извлечь уроки и построить планы на будущее. И Вы спокойно это делаете. Передайте уверенность этого состояния ЗНАНИЯ того, что Вы будете делать дальше при том или ином исходе себе в настоящее. Вам останется только вспомнить эту уверенность и воспользоваться ею в нужный момент. Кстати, если у Вас в какой- то момент что- то не получается, а потом Вы понимаете, как было бы лучше поступить, это всего лишь означает, что Вы еще не достигли уровня бессознательной компетенции в этом навыке. Можно потренировать этот навык, СОЗНАТЕЛЬНО обращая на него больше внимания, чем на другие.
# 14:14 19-03-2003 Толоконин А.О., обратиться
Светлана!
Ваше состояние называется экзаменационый невроз. Вероятно, такие проблемы вы испытываете и в других ситуациях. Вам необходимо пройти курс психоаналитической терапии. Сейчас самое время обратиться к психотерапевту. Если живете в Москве, можете написать на мой E- Mail.
tolokonin@mtu- net. ru
# 19:33 20-03-2003 Светлана…, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за внимание к моему вопросу. Действительно, я чувствую, что сама не справляюсь со своими нервами и сейчас нуждаюсь в помощи специалиста. Живу не в Москве и обратиться очно нет возможности. Перед экзаменом я именно так и настраивала себя и даже написала для себя утверждения на листе. Всё было хорошо, даже когда экзаменатор сел в машину и я поехала. Но перед первым перекрёстком я перестала понимать, что мне говорит экзаменатор, мои действия были как во сне. Оценивать дальше ситуацию и правильно реагировать я не смогла. У меня не просто лёгкое волнение из- за экзамена.