психотерапевт

23:05 25-03-2003 / Елена, обратиться

Добрый вечер! Прочитала статью одного психолога, в которой говорилось, что мат - это никакая не грязь, это люди назвали мат грязью. И приписал: "Как Вам, люди, хочется жить среди грязи(имеется ввиду грязь душевная, эмоциональная, поведение)? Вот для меня такой грязи вообще не существует, поэтому я живу в чистоте, спокойно, мне хорошо и комфортно, а вы с матом воюете и т. д. !Это смотря как ко всему относиться! Сами себе проблемы делаете! А вот у меня проблем нет, ну нет вокруг меня грязи, я хочу жить в чистоте, поэтому грязь в вашем понимании(в понимании культурных людей), как грязь я НЕ ВОСПРИНИМАЮ! " Мне очень интересно мнение специалистов на эту тему, может, действительно, в мате ничего грязного нет? Может люди всё придумали? Спасибо.

Ответы

# 23:11 25-03-2003 not found, обратиться
Уважаемая Елена!
Не каждый, кто называет себя психологом, является таковым. Да и хороших психологов, особенно духовно богатых, очень мало. Существуют вечные нравственные ценности, которые никому не дано отменить. Даже новоиспеченным психологам. В этом- то и драма нашего общества, что наше телевидение и радио не дает доступа тем специалистам, которые действительно могут что- то полезное и правильное сказать широким массам людей.
Врач- психотерапевт, дмн, Александр Иванович Алтунин
# 01:23 26-03-2003 Витек, обратиться
Мат употребляют от убогости воспитания и культуры человека. Конечно, можно сидеть в де. .. ме, и говорить себе что это цветы, но суть то не меняется. Ну как?
# 11:08 26-03-2003 Валерия, обратиться
Здорово, Витёк! Умничка! Люблю таких, как ты! :)
# 12:11 26-03-2003 Витек, обратиться
А я просто ОБОЖАЮ таких, как ты! Моя ты прелесть!
# 13:45 26-03-2003 Игорь - Алтунин…, обратиться
А вот современные свободные люди, так называемые эзотерики и философы, считают, что грязь, действительно, люди выдумали. Они считают, что как человек воспринимает реальность, такая она и есть для него, но это не значит, что реальность действительно такая. Т. е. мат может и не быть грязью. Что скажете на это, доктор?
# 18:12 26-03-2003 Илларион - Для …, обратиться
Вы когда- нибудь задумывались над СМЫСЛОМ главного русского матерного ругательства? ..
# 19:21 26-03-2003 Игорь-Для Иллар…, обратиться
Многие его употребляют без всякого смысла, по привычке.
# 22:04 26-03-2003 not found, обратиться
Уважаемый Игорь!
Если вы будете безразлично относиться к ситуации, когда кто- то будет изощренно материть вашу жену, мать, дочь, бабушку, то вы просто- напросто в глазах всего общества не будете заслуживать ни малейшего уважения. Порядочный и благородный человек учитывает нравственные нормы того общества, где он живет (если только они не ниже его собственных).
У меня опубликовано более 290 статей и 10 книг на социально- психологические, философско- психологические, социально- философские и другие темы. Философия бытия я изучаю более 25 лет. Поэтому дискутировать со мной непросто.
Психотерапевт, доктор медицинских наук,
Алтунин Александр Иванович
# 22:05 26-03-2003 Илларион…, обратиться
Энергетика всё равно отрицательная идёт. Об этом забывают некоторые психологи.
# 22:19 26-03-2003 Илларион Для Ел…, обратиться
Не всегда важно, ЧТО говорится, но всегда важно, КАК. При ругани какие эмоции люди часто испытывают? .. Поэтому психолог рассуждает формально и неверно, - это явно левополушарный человек : -).
# 22:48 26-03-2003 Валерия, обратиться
Илларион, совершенно с Вами согласна! Я всю жизнь просто ненавижу мат.
# 12:44 27-03-2003 Справедливый…, обратиться
Нужно учиться не зависеть от матерных слов, тогда и проблем не будет. Люди, зачем вы так зависите от этих слов? Не будьте зависимы и вы обретёте свободу!
# 14:21 27-03-2003 Валентина…, обратиться
Уважаемые собеседники! По явному недоразумению мне приходится выслушивать мат от своего не горячо любимого мужа! Причем каждый Божий день. В течение не менн 3, 5 лет! Меня это коробит и даже очень очень сильно! Не смотря на долготу ситуации!
# 22:27 27-03-2003 Валерия, обратиться
Валентина, как Вы можете жить с человеком, который Вас совершенно не уважает? Если он видит, что Вас коробят эти слова, то как он может их произносить? Надо что- то делать. ..