психотерапевт

07:01 26-03-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Прошу помочь! У моего брата ( 36 лет) большие проблемы со сном, вернее с засыпанием, которые длятся уже более года. С чем могут быть связаны следующие симптомы: как только брат начинает засыпать его " как будто все внутри пронзает током, встряхивает", он с колотящимся сердцем просыпается, далее какое- то время вынужден бодрствовать, затем нормально повторно засыпает. Нужно сказать, что сейчас брат закодирован от алкоголизма ( поставили укол в шею), не пьет с февраля. До этого неоднократно кодировался иглоукалыванием, считает, что это последствия иглоукалывания, хотя после рефлексотерапии он спал спокойно. К какому специалисту обратиться ? Он всячески оттягивает время засыпания, не досыпает, нервничает. Связано ли это с заболеваниями внутренних органов или чисто психологические проблемы? Можно ли проводить терапию НЛП ? Спасибо.

Ответы

# 21:27 26-03-2003 А.Е.Бобров…, обратиться
Вздрагивание при засыпании - частый симптом тревожных расстройств. При прекращении злоупотребления алкоголем такие расстройства встречаются, причем часто. Кстати, нередко они и являются одной из причин пьянства (своего рода "самолечение", покскольку алкоголь первое время уменьшает тревогу). Думаю, что до того, как проводить НЛП, Вашего брата надо показать толковому психиатру. А там уже будет ясно, что делать - НЛП или еще что- то. Но помочь обычно в таких случаях удается.
# 09:59 27-03-2003 not found, обратиться
Уважаемая Лена!
С вашим братом нужно разобраться:
1. с его характером
2. с его психическим состоянием (кроме алкоголизма)
3. с его выпивкой в связи с основным психическим состоянием
4. с психологической обстановкой вокруг него
5. с другими индивидуальными нюансами
Ситуация предельно серьезная и требует очень квалифицированного подхода.
НЛП - это не выход в данном случае, потому что этот метод не лечит основное психическое нарушение, вызывающее алкоголизм.
Врач- психотерапевт, доктор медицинских наук,
Алтунин Александр Иванович