психотерапевт

13:01 08-04-2003 / Александра…, обратиться

Здравствуйте уважаемый Доктор. Моя мама состоит на учёте в психиатрическом диспансере уже 10 лет с диагнозом сильный невроз. За это время она первые годы часто лежала в больнице, но вот уже несколько лет с ней всё было в порядке, она жила дома и вела нормальный образ жизни. Ей сейчас 52 года и недавно у неё начало повышаться давление, появилась тяжесть в сердце, а вслед за этим вернулось её прежнее нервозное состояние: её часто трясёт, бьёт дрожь, и самостоятельно справиться с этим она не может. Нам сказали что это климакс, но врач- психиатр (её лечащий врач больше не работает а этот врач не знаком с её делом)говорит что климакса здесь нет и это всё нервоз. Подскажите что могло вызвать у мамы опять такое состояние, может ли это быть климакс или сильный испуг, который у неё был пол- года назад (она чуть не утонула). И как долго это может продлиться. Дело в том что она лежала в больнице 2 недели а потом я её забрала, а через неделю ей стало опять плохо и на этот раз врач говорит что ей необходимо пролежать в психиатрии 2 месяца. При всей своей болезни мама всё понимает , нормально рассуждает, единственно когда ей плохо она ничего не может слушать, ничего не хочет, а только просит чтоб ей сделали лучше. Мы живём не в России и на образованность и честность врачей положиться не можем, поэтому пожалуйста помогите советом, но только не говорите чтобы мы сходили к другому психиатору, хороших трудно найти. Заранее благодарю за помощь.

Ответы

# 15:56 08-04-2003 Толоконин А.О., обратиться
И горманальные изменения(климакс) и стресс сами по себе могут вызвать ухудшение состояния, тем более, что в прошлом были проблемы. 2 месяца вполне нормальный срок госпитализации, не надо его бояться.