психотерапевт

02:45 12-04-2003 / Оля, обратиться

Доктор, со мной происходт что- то странное и уже наверное на протяжении 8 лет. Это не всегда - иногда раз в год, иногда несколько раз в год, а иногда каждый день на протяжении нескольких дней. Допустим я задремала (или сплю, затем если меня кто- то разбудил, но я как- бы еще в состоянии пробуждения я вдруг чувствую, что у меня в голове начинается нарастающий шум (как бы кровь по сосудам), и если я не успею открыть глаза (при этом я в абсолютно полном сознании) я не могу не пошевелить ни одной частью тела. Мысленно посылаю сигналы в мышцы, а они не двигаются, пытаюсь вскрикнуть, что- то сказать, но по- моему получается что- то вроде шипения. Вообщем типа какой- то парализации. При этом если я впадаю в панику это состояние продолжается дольше. Первое время я впадала в панику, да и сейчас все же сложно контролировать свои эмоции. Когда это случилось со мной в первый раз я подумала, что вот это и называется, когда душа с телом расстается. И вообще я боюсь, что вдруг впаду в такое состояние надолго и меня пожоронят, живую то. . . Как вы думаете, что со мной. Может у меня какая- нибудь опухоль мозга. Я вообще- то здорова как конь. Кровяное давление в норме, никаких внутр. хр. заболеваний нет, менингитом не болела, голова болит очень редко и мне 33 года. Кстати такое со мной бывает в независимости от алкогольного или трезвого состояния. (И я не алкоголик)

Ответы

# 09:00 12-04-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Ольга!
Обратитесь для начала к неврологу. Необходимо сделать ЭЭГ(электроэнцефалограмму). Если невролог не обнаружит проблем, тогда к психотерапевту.
# 09:23 12-04-2003 Оля, обратиться
Уважаемый доктор Толоконин, вот и я вообщем- то уверенна, что это в компетенции невролога, а не психотерапевта. Оттуда меня прислали к Вам, да еще кто- то анонимный написал, что я просто мнительная. Интересно, причем здесь может быть мнительность, если тебя парализует. Спасибо за совет насчет ЭЭГ. Тем временем попробую все- таки дождаться совета другого специалиста с конференции невролог.
Кстати психотерапевтических проблем у меня, я думаю, нет, я уравновешенна, реалистична, от комплексов, какие были давно избавилась. Выросла в прекрасной семье и моя семья у меня замечательная.