психотерапевт

12:30 16-04-2003 / Марина, обратиться

Я ревную своего друга ко всем! Абсолютно! При этом я ничего ему не говорю, никаких претензий, но я так мучаюсь. Одного друга я его уже лишила - вступила с ним в половой контакт, но не могу сказать, что делала это из- за ревности, тогда это было вроде что- то другое, ну и, как я и предполагала, мой друг избавился от друга, а меня простил. Я чувстовала себя ОЧЕНЬ плохо после этого, потому что понимаю, что делаю. . Тем не менее, в данный момент ничего не чувствую кроме злости, потому что вчера мой друг, сдав долгожданный экзамен, про меня даже не вспомнил, а пошел отмечать с друзьями. . Не могу понять даже, что на меня нашло когда я об этом узнала. . Я не склонна показывать ревность, поэтому чижу и тихо бешусь. . Что мне делать? И от чего это происходит? Не могло ли на это повлиять взаимоотношения с женатыми мужчинами (а почти все мои любимые были женаты)? Как бы выработался стереотип. . когда очередной возлюбленный часто праздничное и выходное время проводил с женой, а не со мной. Я вроде на них не обижалась особо, но наверное мне все же было неприятно. .. Но, честно говоря, я это свое чувство ревности идентифицировала бы немного по- другому. . Что- то вроде уязвленного самолюбия что ли. Ну, например, меня должны всегда ставить на пьедестал, облизывать, сдувать пыль и т. д. , и ни в коем случае не перечить мне, когда я хочу что- то. . Например, хочу погулять в рабочее время, позвонила утром на работу, сказала, что приду после обеда (хорошо что мне можно иногда так делать), потом позвонила другу, а он отказался со мной гулять, потому что тоже работает (хотя я знаю, что ему тоже можно так делать) и никак не хотел понять, в чем прелесть гуляния в понедельник утром и днем, а не в выходные. Тогда я тоже взбесилась.
Извините за такие сбивчивые мысли, но не могу разобраться в чем дело и что делать для спокойствия в душе. . Спасибо.

Ответы

# 14:52 16-04-2003 Wildcat, обратиться
Марина, надеюсь, ты понимаешь, что сама себе жизнь портишь? Эта ревность разрушает только тебя, а твоему молодому человеку прибавляет лишь уверенности в себе. Хочешь, чтобы он как можно больше времени проводил с тобой - делай так, чтобы он этого хотел. Сама. Вместо того, чтобы тихо беситься, почитай книжки, как поймать мужчину в аркан : ))) Или поступи от противного - отметь свое торжественное событие без него. А вообще- то нет ничего удивительно в том, что он предпочитает своих друзей тебе - ты- то тоже предпочла его друга ему. ..
# 15:51 16-04-2003 Марина, обратиться
конечно, понимаю, что порчу себе жизнь и вообще временами кажется что это ненормально, так себя нельзя вести и вообще. .. только ему это уверенности совсем не прибавляет, он же не знает, что я его ревную. . наоборот, я иногда делаю разные замечания, что он начинает чувствовать себя жалким и никчемным, а самое интересное в том, что этих самых друзей он и предпочел- то всего пару раз. .. а я уже так отреагировала. .. все остальное время он всегда хочет проводить со мной. другое дело, что я не всегда этого хочу. . в общем, поконкретней дело обстоит так: он меня безумно любит, а я его не совсем (тем не менее у меня с детства свойство - ревновать всех, кто имеет ко мне хотя бы какое- то отношение), предпочитаю свободу к тому же (то есть обычно провожу свободное время как хочу и с кем хочу, и не всегда считаю нужным ставить его в известность, что тоже его часто обижало) и такую же свободу давала ему, но он ей не пользовался, поэтому я была спокойна. .. скорее всего, он просто такими действиями дает мне понять, насколько бывает неприятно, когда любимый человек так не так привязан к другому, как этот другой. . поймать мужчину в аркан - проще простого, вот как от него избавиться. . я расставалась с ним 2 раза, если уже не 3, и все это в течение года. .. но он появлялся снова и снова и все получалось само собой. .
# 07:51 18-04-2003 Wildcat, обратиться
Марина, прекрасно тебя понимаю. .. Наверное, потому что сама такая же эмоциональная и. .. не знаю, может не согласишься, но по- моему, ты сама не знаешь, что тебе нужно. .. А если на самом деле все не так плохо, как ты представляешь, то не надо и проблему из этого раздувать. .. Помнится когда- то я тоже вот так красочно описывала все. .. Только ты не обижайся, но правда, пройдет время и все представится в ином свете. А насчет расставаний. .. При этом слове у меня сразу такой истеричный смешок вырывается : ) Так вот, был у меня друг и были мы вместе 5 лет. Уже после первого года общения мы начали расставаться : )) Сначала раз в три месяца на недельку, потом три раза в неделю и т. д. Тем не менее прошло5 лет. .. При этом могу утверждать, что не було у меня любви к нему никакой! !! Просто очень уж льстило, что на меня 15летнюю, тогда еще совсем неуверенную в себе, обратил внимание такой парень - вобщвем- то он и сейчас - все, что нужно девушке, НО не было у меня к нему ничего. Просто не верю в любовь как таковую : ) Несмотря на то, что сйчас уже замужем : ))) н е в е р ю . .. К чему я это вела? : )) К тому, что твои показатели по расставанию, Марина, ооочень уж низкие, но не повышай их - в результате только нервы трепятся. ..
Марнин, а можно вопрос (мне как женщине можно), сколько тебе лет? И еще: почему, почему ты с этим мальчиком?
Счастливо
# 09:28 18-04-2003 Марина, обратиться
wild cat спасибо за ответ. мне 25. а вот почему я с этим мальчиком - честно, сама себе не смогу ответить, а может просто не задавалась этим вопросом. самое интересное, я все время встречаюсь с теми, кто изначально (я в этом уверена сразу) не является моим типом. А этот мальчик подвернулся в тот момент, когда я рассталась с действительно любимым человеком (который со временем стал не таким уж и любимым, опять же из- за того, что я уверена в том, какой должен быть человек, которого я жду. .. ), он мне помог наверное тогда и я была ему благодарна. . а потом как- то само собой. . на какой- то момент даже показалось, что я влюбилась в него. Ну и еще отзывы мамы м сестры сыграли свою роль. Они говорят, что такой мне может больше и не встретиться. . Он действительно хороший, но . .. сами понимаете. И я правда не знаю чего хочу. . то есть знаю, но раз этого пока нет, я довольствуюсь тем что есть. Только боюсь, что так и буду идти по жизни мимо. ..
# 15:45 18-04-2003 Wildcat, обратиться
Я про возраст спросила потому, что уж очень ты мне напомнила своим первым сообщением меня в лет 19 - 20 : )) Это я не к тому, что сейчас я уже старая и мудрая : ) Просто со стороны всегда намного проще судить. Но, кстати, это не так уж и безосновательно. .. Мы имеем привычку не замечать, а когда другие нам указывают, мы думаю "они- то не понимают", "они не видят", "они его не знают так, как я". .. Мои отношения с тем самым другом, с которым пять лет прообщались, тому пример: мама души в нем не чаяла, но я- то знала, что не такой уж он хороший, как перед ней себя показывает. А сестра говорила, чтобы я перестала себе нервы трепать (это из- за наших постоянных расставаний), но я и ей не верила, ведь она- то не знала, какой он хороший. .. Парадокс : ))) Или женская логика : ))) Марин, прости, а проблема твоя в чем? В том, что ты не можешь определиться, успокоиться, понять, что это твое? Или что у тебя нет сил бросить все и начать новую жизнь, чтобы было "твое"?