психотерапевт

21:54 16-04-2003 / Инна, обратиться

Как Вы считаете, доктор, может- ли человек(который уважает себя), научиться совсем необижаться на оскорбления, подлости, предательства и т. д. людей? Говорят, что так проявляется истинная духовность, к которой каждый должен стремиться. .. ,в противном случае, если человек не желает учиться совсем необижаться, то он пусть не ищет сочувствия у людей к своей душевной боли от оскорблений - то бишь сам виноват(не желает работать над собой). И ещё, как Вы относитесь к мнению о том, что на человеческие слабые места периодически нужно специально нажимать, что- бы комплексы исчезали, т. е. так называемые уроки проводить(например, оскорблять, что- бы человек учился не обижаться и злиться на оскорбляющего, а учился сочувствовать ему). Правда, что можно этого достичь только если тебя часто оскорбляют окружающие, особенно близкие? Если это так, то выходит, что ребёнка с детства нужно учить необижаться, оскорбляя его? Но таким образом забивается самолюбие, не так- ли? ,а оно тоже необходимо человеку. .. Однако все духовные священнослужители не имеют самолюбия и только отсутствие оного помогает им никогда не обижаться на людей. .. Так надо- ли по примеру их избавляться от самолюбия? Буду благодарна за ответ.

Ответы

# 22:35 16-04-2003 Толоконин А.О., обратиться
Где вы видели мудреца, который обижался? Или, которого обижали. Если человек, внутренне свободен от обид, он их и не притягивает к себе. Самолюбие не плохое качество, если только не возведено в ранг гордыни. В таком случае, если человек ценит и уважает себя, то тоже самое он делает и в отношении других людей. От самолюбия не надо избавляться, если его правильно понимать.
# 23:51 16-04-2003 Инна, обратиться
ДОКТОР, Если все станут мудрыми и никто, ни при каких обстоятельствах не будет обижаться, то как- же тогда оскорбители научатся не делать плохо людям? Зачем тогда нужно стараться не обижать людей? Пусть тогда люди просто перестанут обижаться и проблема будет решена.
# 11:36 17-04-2003 Лена, обратиться
Притягивает- не притягивает. .. Даже супермудрого человека могут пытаться оскорбить. И вообще, человек с самолюбием не может никогда не обижаться и не сердиться на оскорбления(самолюбие- то задевают), другое дело как он это делает и прощает- ли потом. ..
# 13:12 17-04-2003 Кити, обратиться
"Стараться не обижать людей". .. По- моему, это что бы обидеть, надо постараться. Тех, кто оскорбляет нарочно, вы своими обидами только удовлетворите (или еще больше раззадорите). А тех, кто сделал это неумышленно, вы своей обидой "накажете", поквитаетесь? Это неблагородно.
# 23:52 18-04-2003 Инна-Кити…, обратиться
Да не накажу, а покажу его ошибку, иначе как человек узнает, что НЕуважать людей - нехорошо? Кстати, те, кто обижает специально тоже рано или поздно понимают, что зря причинили боль и таким образом духовно подрастут. Показывать надо людям на ошибки. Уважать надо друг друга.
# 21:58 19-04-2003 Кити, обратиться
Согласна, показывать, что вам не нравится чье- то поведение, надо. Но какое отношение к этому имеет ПЕРЕЖИВАЕМАЯ вами обида? В этих учениях ведь речь идет о том, чтобы НЕ ДОПУСКАТь в свою душу травмирующих чувств - обиды. А регулирование взаимоотношений с кем- то - это другое дело, отдельная задача.