психотерапевт

18:43 20-04-2003 / Глеб, обратиться

Доктор, а вам не кажется, что наши СМИ довольно- таки часто говорят о атипичной пневмонии? Мне кажется, что постоянным занудством можно вызвать у некоторых приступ ипохондрии. Моя мама этим страдает. .. И боится, что заразится этой новой пневмонией. Сколько можно уже сообщать. Ведь в России нет этого вируса и вряд ли он к нам доберется.

Ответы

# 22:03 20-04-2003 Пронин Д.А., обратиться
Действительно, наши СМИ способствуют(вольно или невольно)развитию массовой истерии, поднимая ажиотаж по поводу распространения различных инфекций. В любом обществе всегда имеется определенный процент людей, которые восприимчивы к подобной информации. А если человек уже болен, то состояние может усугубиться. Скажем печальные события всвязи с захватом заложников на мюзикле "Норд- Ост" до сих пор имеют отклик, когда люди, абсолютно не причастные к событию, получили сильнейшую психологическую травму и теперь вынуждены обращаться за медицинской помощь. И определенная доля ответственности лежит на СМИ, которая буквально смаковала трагические события, сделав из них чуть ли не шоу. Но цензура у нас канула в лету, поэтому "проделки" СМИ контролировать некому. Поэтому информация такого плана крайне вредоносна для чувствительной психики, так что стоит держаться подальше от нее(к тому же все - "суета сует").
# 23:01 20-04-2003 Илларион…, обратиться
Насчёт "Норд- Оста" согласен, сам даже немного пострадал. Насчёт новой болезни - нет; она, к сожалению, до нас доберётся скоро. Но бояться её не нужно, хоть это и действительно биооружие.