психотерапевт

10:27 21-04-2003 / Tixo, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 22 года. Вот что меня привело к Вам. У меня есть двоюродная сестра 33 лет. Я бываю у них только по мере необходимости. В последний раз мне пришлось ждать у них своего отца. Мы с ней сначали просто болтали на всякие темы и вдруг она сказала, что у меня с права на подбородке родинка с волосами очень не красиво смотрится поэтому ее надо удалить. Я сказала, что мне она нравиться и поэтому я все так и оставила. На что она ответила что его муж не любит когда на лице что- то не так и что у меня "манера все отрицать". Т. е. если она что- то сказала или высказала свое мнение, то я объязательно скажу что- нибудь противное этому. Такое заявление задело меня, просто взбесило. Я сказала продолжая улыбаться, что это делаю специально что бы собеседник начал спорить со мной и высказал свою точку зрения. Как бы дразню его. Она сказала что- то вроде того что дразнить это не красиво и этим я наоборот отталкиваю людей. Дальше мне стало еще хуже. Было такое ощущение буд- то меня зажали в угол и хлестают морально. В области солнечного плетения стало тесно. Мне хотелось уйти от этого ощущения. Поэтому я сказала " да, ты, наверно, права. Действительно, у меня наверно есть что- то такое. Да, ты конечно права. " Она скалаза, что не разбирается в математике, физике (я учусь на физ. техе Гос. Унив. , а она заочно на психолога), но ни зачто не скажет что она тупая, потому что в чем- то другом разбирается лучше. Я снова с ней согласилась и она помолчав ушла в другую комнату.
Эта ситуация трех дневной давности оставила не приятный осадок. Все хочется поругаться с ней, но мысль что это глупо останавливает. Почему я так отреарировала так на ее первые слова? Наверно потому что в этом есть правда. Я чувствую это потому что моя мама такая же. Она отрицает то что кем- то сказано. Это плохая привычка и мне нужно над ней поработать. Меня взбесило то что она возомнила из себя супер психолога, а сама повела себя как дура. Какого черта она все это наговорила. Она хотела помочь мне? Не верится в это. И почему она начала все это делить на уровни знаний в физике и "в чем- то другом". Она что хотела показать свое супер знания психологии. Если так то она просто дура. Изнините, дотор, за выражение, но именно оно сейчас из меня выходит. Сказать все, что я пишу здесь Вам, ей не имеет смысла и хуже будет мне самой. Мне нужно разобраться что произошло тогда, почему именно такой была моя реакция.
В конце концов, если она это во мне увидела, значит в ней самой это присутствует. Это "это" наверно и есть "манера отрицать".
Доктор, я согласна с тем что во мне нет пока гармонии, поэтому я не могу сама объяснить проишедшее. Но я нахожусь в пути. А почему действительно у меня есть такая "манера", это что способ защиты. Я плохо схожусь с людьми, мне трудно с ними общаться, может быть как раз именно из- за этого. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:04 21-04-2003 Илларион…, обратиться
Такими были Цветаева, Бродский, Лермонтов - люди с богооставленным сознанием. Им мало чем можно помочь, они должны больше сами с собой работать. ПРОСВЕТЛЯТЬ себя. Между прочим, Ваша двоюродная сестра нанесла Вам энергетический удар (в районе солнечного сплетения находится важнейший энергетический центр человека, манипура), ну да Вы сами пока провоцируете людей. Поэтому не нужно искать врагов, Ваш главный враг внутри Вас. Чувство греховности - основное богатство человека. Очень хорошо, что Вы - "в пути", это трудная, но необходимая работа: "с кем протекли его боренья? С самим собой, с самим собой" (Пастернак).
# 21:07 21-04-2003 Jannete, обратиться
Nu esli sami ponimaete, chto Vam mnogo rabotat' nad soboj nuzhno, to i khorosho. Rabotajte! Super snanij po psikhologii ne nuzhno, chtobi uvidet', chto chelovek vse vremja po povodu i bes nego leset v butilku i vse otrizaet. Eto obichnoe nabljudenie tolko i vsego. I snaete, Vasha sestra dvojurodnaja mozhet i ne takoj uzh plokhoj psikholog, esli tol'ko odin ejo rasgovor s Vami sastavil Vas prisnat'sja samoj sebe, chto rabotat' nad soboj nuzhno. A o fisike. .. vosmozhno Vi slishkom chasto podcherkivaete v besedakh s ljud'mi svoe obrasovanie (fis- tekh. )? A chto Vasha reakzija - sposob saschiti. .. net somnenija! Poprobujte ismenit' svoe otnoshenie k ljudjam, i vse stanet na svoi mesta. A sestre potom esche ne ras spasibo skazhete. Udachi Vam! : )))
# 10:13 28-04-2003 Tixo, обратиться
Я сама знаю что мне нужно над сабой работать. Если человека что- то бесит значит ему нужно что- то сделать, по другому все это воспринять (если конечно такое положение дел его не устраивает). Меня интересовал вопрос почему она мне все это сказала. Я у нее не просила какого- либо совета. Она поступила на психолога, потому что мы с братом единственные в нашей огромной родне, кто получает высшее образование, кроме того это модно иметь в/ о она достаточно обеспечена и работать точно не будет. Она уже года 5 не работает. Все это время нами просто гордились родные. Мне на это наплевать, потому что с маминой стороны многие имеют в/ о.
Я согласна, все люди такие какими мы их воспринимаем. Но есть ли на земле человек которому абсолютно ВСЕ относятся добродушно. А если я буду говорить что фашисты классные парни, тогда получается я тоже клевая девченка, а кто не видит этого тому надо работать над собой, над развитием чувства любьви к окружающим. Это же обсурд, согласитесь. Знаете, сладким будешь - заклюют. _______________________________________________________
И какая же все это глупость. Я не скажу спасибо сестре, я скажу спасибо жизни. Я говорю что учусь на физтехе только тогда, когда спросят. А вы знаете, она прокололась. Ведь от того что она это выговорила ей не стало никакой пользы, разве что чувство собственной значимости повысилось. А я определила ее слабые места (у кого чего болит тот о том и говорит), плюс ко всему я знаю где мое слабое место и где мне штопать. ______________________ ну вот и разобралась _______________________________________________ Консультация психолога, мне кажется, полезна тогда когда ее хотят получить. Иначе получается что кормят насильно. Благодарю всех за помощь.