психотерапевт

21:54 22-04-2003 / Линда, обратиться

У меня навязчивые мысли. Я эффективно сама борюсь с ними. Узнала, что при таких состояниях необходимо найти причину. Я долго занималась самоанализом(почти год), изучая себя, наблюдая за собой, и пришла к выводу, что причина навязчивых моих мудрствований о смысле жизни кроется в моём мнительном характере и в том, что я не принимала себя такой, какая я есть. Доктор, можно- ли считать эти две причины настоящими? Просто я три раза обращалась к психотерапевтам и ничего конкретного они не сказали, тогда я начала работать над собой сама. .. Сейчас мне уже намного лучше, но я на счёт моих выводов решила посоветоваться с Вами(вдруг они ложные и я на ложном пути? А я не хочу больше повторения этого ужасного состояния). Как определить, правильна- ли поставлена причина? Но я уже всю себя обследовала и не хочется иратить деньги на ещё одного психотерапевта и найдёт- ли он причину другую? Ведь любой человек лучше знает, что ему нужно, только надо учиться слушать себя. .. И последний вопрос: обязательно- ли было искать причину моего состояния, если можно было просто пересиливать себя, отвлекаться от навязчивых мыслей(хоть это и трудно), как я успешно делала раньше до того, как узнала, что нужно искать причину. Может не всегда имеет смысл искать причину, может быть у человека просто предрасположенность к навязчивостям

Ответы

# 22:02 22-04-2003 Линда, обратиться
(по тех. причине продолжаю ниже). .. может быть человек просто мнителен и тянет его исследовать тайны мироздания и он слишком увлекается, не видя(не чувствуя) опасности того, что он может и не остановиться вовремя? :))Может просто стоит научиться чувствовать ту запредельную грань, когда нужно прекратить? Спасибо.