психотерапевт

14:07 23-04-2003 / Игорь, обратиться

Мне 25 лет. Во время обучения в школе была страшная депрессия, которую сам переборол. Была вызвана тем, что девушка порвала со мной(из за моей же вины) и закончила школу- я был на год младше ее. Где то месяц я переживал, искал какие- то светлые картины своего будущего и вдруг мне показалось, что если бы даже она училась дальше, находилась рядом, то никакой радости у меня бы не было и вообще никакой радости у меня ничего не может вызвать. Тут же мысли о смысле жизни и в самый пик я просто как будто сошел с ума- показалось, что все пусто и бессмысленно. Не знаю как, но пережил эту депрессию. Потом была невзаимная любовь с девушкой около 4 лет, потом я решил больше ее собой не беспокоить. Начал много пить. Спустя 2 года после этого расставания появилась девушка- подруга моего друга. Они недавно расстались и он ничего против не имеет, чтобы мы встречались. Она сказала как мы познакомились, что меня не любит, но мы как- то больше сближаемся, она часто звонит, выходные проводим вместе. Вчера, выйдя покурить мне с такой силой врезалась мысль в голову(она и раньше приходила, но не так ощутимо), что она с ним спала, что я не мог выбросить ее из головы. Один раз мы вместе с ней ехали и встретили его. Ехали по эскалатору в напряженной обстановке, о чем то натянуто говорили. .И вот эта мысль вчера и пронзила голову: мы ехали, они друг друга познали, а мы с ней друг друга нет, то есть они хоть и напряженно друг с другом обменивались словами, но у них есть эта тайна, а у меня с ней нет, и что он всегда будет оставаться человеком, познавшим ее первее меня. И после этого опять симптомы той депрессии, которая была в школе- что хорошего дальше? Сейчас приду домой, адское одиночество. .завтра, послезавтра, через месяц- на работу, а зачем? итд. Страшно боюсь, что она повторится. .. Да и это претдепрессионное состояние невыносимо(если это конечно "пред"). Пожалуйста, помогите советом. .Может есть какие- то успокоительные средства? Не представляю, как бы врач мог помочь- убедить меня что все будет хорошо?

Ответы

# 16:44 23-04-2003 Елена, обратиться
А вы любите эту последнюю девушку или вас больше волнует какой вы у неё по счёту? Когда есть взаимная любовь , всё остальное уходит на задний план. Вы ранимый человек и поэтому чтобы не впадать в депрессию, не накручивайте себя воспоминаниями и анализированием. Настоящая любовь вырастает из дружбы, из общности интересов и взглядов на жизнь; уважайте свою партнёршу и её прошлое, но сначала научитесь уважать себя; больше дарите любви и больше получите; доверяйте.
# 12:22 24-04-2003 Игорь, обратиться
Спасибо за ответ. Наверное люблю, хотя думаю, что любовь каждый понимает по разному и определенные ощущения может связывать с этим понятием, ведь нет же точного определения той гамме эмоций, которая называется любовь. Меня не столько волнует, какой я по счету, сколько то, что с одной стороны меня стоит она, а с другой он, что между ними была интимная близость и это уже никуда не стереть, они как бы уже друг друга полностью познали. .Сложно объяснить. .
# 15:50 24-04-2003 Аноним, обратиться
Это ревность называется. Ревность - САМОлюбие, боритесь!