психотерапевт

13:59 24-04-2003 / Игорь, обратиться

Подскажите, пож- ста, чем отличается психиатр/ психотерапевт/ психолог?

Ответы

# 17:40 24-04-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Психиатр имеет медицинское образование, при лечение использует в основном медикаментозное лечение, работает с пограничными состояниями, большой и малой психиатрией. Психотерапевт имеет медицинское, либо психологическое образование, использует как и медикаментозное (если есть мед. образование), так и психотерапевтические методики. Работает с пограничниками, неврозами, нормой. Психолог- психотерапевт имеет психологическое образование. В своей практике использует только психотерапевтические методики и техники. Работает с нормой, также с психосоматическими заболнваниями, в купе с психиатром может работать и с пограничниками, с неврозами и малой психиатрией. В США, например, психологи имеют право работать с шизофренией, т. е. адаптировать их к социальной среде. У нас такой практики нет.