психотерапевт

23:50 24-04-2003 / Алла - Для Илла…, обратиться

Илларион, всё- же интересно, что Вы подразумеваете под выражением "работать над собой" в моём случае? Прощаю мужа(но совсем не обижаться изначально не могу), не оскорбляю его в ответ, что ещё нужно делать? (я Вам написала ответ под своим сообщением от 22апреля). Вам никгда не приходила в голову мысль, что душевная боль от обиды у обиженного может благоприятно повлиять на обидчика в духовном плане? Ведь не секрет, что урока для обидчика не будет, если он будет знать, что на него никто не сердится, не обижается. .. Только видя, что твои действия или слова причиняют кому- то боль
, можно научиться стать тоньше и перестать обижать людей. Выходит, что обида обижаемого - хороший урок для обидчика(что- бы вырасти духовно), так зачем тогда стремиться никогда не испытывать душевной боли от оскорблений? Логично? Думаю, да. Обида - дело полезное, главное потом простить, прощение - вот что самое главное. Вот такое моё мнение. Кстати, разве можно желать изменить недостойную ситуацию(если тебя оскорбляют), если тебя совершенно не задевает данное оскорбление? По моему тогда будешь всё сносить, но это разве нормально? ? А вообще интересно Вы рассуждаете: ), Вас послушать, так все конфликтные ситуации полезны для развития человека и зачем люди, страдая от конфликтов, стараются их прекратить? :))

Ответы

# 00:00 25-04-2003 Икота, обратиться
Да, Алла, согласна с Вами во многом. Я например никогда не понимала мудрецов(только читала про них, но в жизни не попадались: -)), которые никогда не гневятся, спокойны, вроде и не люди вообще: -)С ними, наверно, сучно страшно! :)И зачем всегда оставаться спокойным, если тебе грубят близкие люди? Можно и, даже полезно посердиться на них, что- б неповадно было: )Смысла нет стараться никогда не обижаться совсем, всё равно абсолютно не обижаться не получиться, ибо Вы личность. Надо убить себя как личность, что- бы относиться к оскорблениям и подлости совершенно спокойно.
# 03:26 25-04-2003 Пчелка, обратиться
Вишь, Икота машка как тебя отделала, а ей и не понять, писательнице, что это не слова Аллы, а слова Ларика.
# 14:50 25-04-2003 Илларион…, обратиться
Много вопросов. Не хотите в привате пообщаться, Алла? id03@bk. ru