психотерапевт

17:39 04-05-2003 / Виталий, обратиться

Вот такой вопрос: что может являться причиной, ну например, такой болезни как социофобия? Ведь успех лечения зависит от верного определения причины.
Есть 2 варианта: либо это неверная деятельность мозга, связанная с генами, травмами, кривым химизмом или с чем- то еще - и значит проблема может быть устранена лекарствами (теоретически - хирургией),
либо это т. н. комплексы - и тогда достаточно психологии и психоанализа.
Что скажете господа профессионалы и любители?

Ответы

# 18:19 04-05-2003 Попов А.Г…, обратиться
Первое что про социофобию: опишите подробно сиптомы Вашего диагноза, плюс сколько Вам лет, чем Вы занимаетесь, образование и т. д. На основе данных можно примерно сделать заключение. По данной болезни для нас так- сказать новая еше. Причин масса: В основах различные стрессы из поставленных целей, разочарование в чем либо или на оборот добиться чего либо и не понимать что далее. Чем заниматься, как себя найти. Социо- понимать простым примером если ты нищий(примеры) анализировать почему кто- то богат, далее стресс. Если ты богат анализ, душевно обделен и т. д. , сдесь можно целую диссертацию посвятить. Далее на этот же сиптом так- же могут и влиять метаболизщмы проходящии в организме, обмены вешеств. Эмоциональные расстройства, снижение физической активности. Высокоуглеводный характер питания. Еще эту болезнь называют * болезнью западного образа жизни* . Выход заниматься чем нибуть, больше спортивных нагрузок если коордиолог позволить. И самое главное побольше оптимизма в жизни.
# 23:51 04-05-2003 И., обратиться
Причина, как правило, негативные программы. Не только чужеродные, но и авторские.
# 17:28 05-05-2003 Виталий, обратиться
Симптомы простые: сильное волнение, страх, зачастую панический со всей сопутствующей психосоматикой всякий раз когда имеется "толпа" более 1- го человека, которая, даже только потенциально, может обратить на меня внимание.
Мне почти 29 лет, экономист, работа в офисе, образование уже почти высшее: ). Почти разведен, сын 6, 5 лет, давно живу отдельно. Жить с кем- то не могу из- за частого появления друзей, знакомых, родных (не с моей стороны). Друзей, приятелей никогда не было. Всегда был очень замкнут.

Сейчас мне трудно сказать, что я больше "не могу" или "не хочу" общаться с людьми. Раньше мне было страшно, позже я убедил себя что не очень то и надо, теперь я чувствую что прежде всего "не хочу", но страх перед незнакомыми людьми и "толпой" никуда не исчез.
Свою цепочку я вижу так:
- страх перед людьми
- неудачи
- неуверенность в себе
- нарушение самоидентификации
- неуверенность во всем, потеря цели
- переутомление, стрессы, низкая активность
Просто страх был сколько я себя помню, все остальное появилось и осозналось с годами.
Поэтому я и спрашиваю, можно ли определить и устранить саму причину страха: способы по которым я буду постоянно с помощью аутотренинга избавляться от него меня не устраивают, я так и живу сейчас, это лишь усугубляет болезнь.