психотерапевт

14:21 05-05-2003 / Виталик, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет, сейчас работаю менеджером. Хочу обратиться с просьбой помочь разобраться с моей проблемой. Мне кажется что это типичный случай и возможно есть какие нибудь простые способы выйти из ситуации.
Я пришел к выводу что боюсь новых людей. Познакомиться с человеком для меня страшная мука. Я начинаю нервничать, возникает какое то шоковое состояние. Как будто внутри щелкает тумблер, мозг отключается и все возможные темы для разговора исчезают. Это не зависит от пола, возраста человека. Только один факт что я его не знаю вызывает подавленность, нежелание общаться.
Пробовал избавиться от этого разными путями самостоятельно. В общем периодически все налаживается и проблема уходит, но возвращается снова как только возникают малейшие трудности с общением. Например если человек сам проявляет инициативу и подсказывает поведением и вербально какую то модель общения, то все в порядке. Если я сразу навязываю свою модель, то тоже никакого страха не возникает. Но если этого не происходит и моё внутреннее ощущение от человека не совпадает с тем кто он есть на самом деле, я теряюсь. Если в компании заходит разговор в котором я ненадолго потерял нить разговора, то дальше общаться я уже не могу. Замыкаюсь, могу только молчать или говорить односложные фразы.
Постучать в закрытую дверь – тоже проблема.
Как это состояние можно определить?

Ответы

# 17:43 05-05-2003 Виталий, обратиться
Здравствуй, тёзка! :)))
Я тут ниже немного про себя написал, может интересно будет. Случай судя по- всему типичный, раз уж двое на одной странице уместились: ). Мой ответ такого- же вопрошающего дилетанта - "не знаю". Многое безусловно зависит от самого человека, его конституции, а вот все остальное. .. тут вопрос: что врожденное, что приобретенное. .. что можно поправить, что нельзя. ..
# 19:28 05-05-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Мы все живем в социуме и вынуждены общаться со многими людьми, принимать правила игры, которые нам противны. Что касается вашего запроса, то здесь могут быть несколько вариантов. Вы нерешительный человек; у вас наличиствует социофобия; вы на подсознательном уровне противетесь тем общениям, которые вам в принципе и не нужны, и такое состояние принимаете за страх перед общением с незнакомыми людьми; что касается закрытых дверей. .. здесь можно предположить, что вам неуютно, когда вы входите в какое- то пространство и на вас начинают смотреть, вы думаете, что вас сразу же начинают оценивать, очень многие люди не любят находиться в центре внимания. И действительно такие страхи перед новыми знакомствами сейчас очень распространенны. Но посмотрим и с другой стороны. Покажите мне хотя бы одного человека, который не испытывал бы легкую нервозность при знакомстве с новым и совершенно незнакомым человеком? : -) Ваш страх вырастает из- за того, что вы постоянно о нем думаете и он генерализирует, разрастается и вам еще страшнее делается. Существуют множество психотерапевтических методик, которые убирают данный страх.
# 19:31 05-05-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
А вообще про социофобию очень доступным языком написано http: // www. psyline. ru/
# 23:37 05-05-2003 Попов А.Г.…, обратиться
Виталий и Виталий пока переходить на сильные химические препараты (антидеприсанты)не советую. Легкие такие как грандоксин можно ( для самоуспокоения )
Наш организм самовостанавливающейся, советую займитесь собой физически, перейдите на здоровый образ жизни ( повысите тем самым имунную систему ). Вообще постарайтесь в свои 25 попроще относиться к жизни. Займитесь чем нибудь еще. Анализируйте свои страхи, попытайтесь найти причину ( может и травма какая нибудь детства). Вообще собиритесь у Всех практически есть страхи, вот только давать волю тем или иным, это всецело зависит от Вас. Все это нормально, следите за собой контролируйте себя. Впереди еще столько всего. Удачи.
# 14:42 06-05-2003 Аноним, обратиться
http: // larina. by. ru подскажет, какие есть программы.