психотерапевт

18:16 12-05-2003 / Катя, обратиться

Мне 29 лет. Муж на 13 лет старше. Жили мы не тужили. Но сейчас у нас большая проблема. .. Он страстно хочет детей. Я совершенно не хочу детей, абсолютно. Мне кажется, что беременная женщина- это самое уродливое, что создала природа. А молодые, зачуханные, вечно изможденные мамаши- это вообще отдельная песня. Я просто не понимаю смысл в заведении детей. Зачем они? Почему женщины ДОБРОВОЛЬНО идут на этот кошмар, называемый беременностью, потом роды, потом бессонные ночи, потом вечные горшки и сопли. .. в чем оно материнское счастье? ?? ? с другой стороны, я очень люблю мужа и чувствую, что не могу лишать его отцовства. Но какой матерью я буду, если дети для меня ассоциируются со старостью и вообще пожизненным каким- то рабством каким- то. Я уже переругалась со своей семьей и всеми друзьями по этому поводу. Они естественно все "за" горшки и сопли. Только не говорите, что всему свое время. У меня мои антидетские настроения прогрессируют с лет с 25. Я знаю, что что- то со мной не так в этом плане. Хочу что- то почитать или как- то захотеть этих самых детей. .. Как?

Ответы

# 19:18 12-05-2003 Илларион…, обратиться
И зачем же Вы ругаетесь, раз чувствуете свою неправоту, Катя? Несомненно, у явления имеется причина, осталось её найти. Например, это может быть чужеродная программа или - чаще - человек чувствует, что ему пока не надо иметь детей, так как в нём имеется агрессивная программа, которую он им передаст (детям свойствено усиливать негативные черты родителей). Но в Вашем случае, похоже, можно попробовать всё объяснить издержками воспитания. Вы эгоцентричны, настоящая "дочка". Думаю, единственный, избалованный ребёнок в семье. Вы написали чудовищные вещи. Считаю беременных самыми красивыми (и часто отгадываю это их положение на ранних сроках)! Помните, Катя. Закон развития детской души - брать. Закон развития взрослой души - ОТДАВАТЬ. Вы ещё просто не повзрослели.
# 00:19 13-05-2003 Ольга, обратиться
Мне 33 года. Детей нет. Ненавижу: -)
Всегда рассуждала как ты. Полностью с тобой согласна. Ненавижу в женшине самку. НО! В последнее время душа хочет заботиться и любить. ОТДАВАТЬ, ДЕЛИТЬСЯ. В последнее время ощущаю потребность передать дальше то, что мне дано бабушкой, дедом, прабабкой. ВСЕ ОНИ ЖИВУТ ВО МНЕ (любовь дедушки к технике, любовь бабушки к внучке, рукоделия прабабки: кирпичики моего Я) и я не чуствую в себе права лишить их продолжения на Земле. Звучит как бред, но я так ЧУВСТВУЮ, а не ДУМАЮ. Хватит ли терпения и любви к детенышу?
Надеюсь. Пока не решилась и ничего не решила.
Понимаю, что могу опаздать, но не тороплюсь.
Жду и прислушиваюсь к себе. ..
И ты не торопись и слушай ТОЛЬКО СЕБЯ в ЭТОМ вопросе. Это будет только ТВОЙ крест и твое. .. счастье. СЧАСТЬЕ! Не торопись, всему свое время.

А по поводу "уродливости". .. Один мой знакомый изрисовал целую тетрадь набросками своей беременой жены, он ею ЛЮБОВАЛСЯ! И пил ее молоко, целуя грудь. И говорить мог только о ней - ЧАСАМИ! !! Сейчас их сыну 12 лет. Все очень. .. индивудально.
"Думайте сами, решайте сами - иметь, или не иметь"
# 02:09 13-05-2003 Аноним, обратиться
вот это сучччччччки, ОЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!
# 05:03 13-05-2003 Оля, обратиться
Дети - цветы жизни и назначение женщины их рожать и ростить. Без этого женщина - не женщина, а так, не пришей к кобыле хвост.
# 10:34 13-05-2003 Ольга, обратиться
Это назначение кошки - плодить котят: -)
# 12:17 13-05-2003 %, обратиться
Ольга, Вы же не знаете и не можете понять - какое это счастье и как это здорово, когда есть родной любимый человечек. Зачем же так грубо- то!
# 12:39 13-05-2003 Ольга, обратиться
Да я не против, просто к этому надо прийти СОЗНАТЕЛЬНО, по велению души, а не потому, что "ПОЛОЖЕНО". Чтобы любить потом своего детеныша, а не проклинать за свою искалеченую жизнь, заодно калеча и его.
# 14:26 13-05-2003 Аноним, обратиться
Катя (и Оля)! И в самом деле - зачем это Ваши родители таких моральных уродок наплодили? ?? Вы - ошибка природы, так что не переживайте, таким, как Вы просто многое не дано.
# 15:28 13-05-2003 Аноним, обратиться
Знаете, на самом деле это миф, что женщина заранее любит своего ребенка. Даже когда носит, даже когда родит - любовь может придти не сразу, но она обязательно придет и вы уже не сможете себе представить, как же вы раньше жили без этого человечка!
# 15:56 13-05-2003 ***, обратиться
У меня тоже были такие же мысли, когда я в 20 лет узнала, что беременна. Были долгие мучения: оставить - не оставить. Но я очень любила мужа, по медицинским показаниям лучше было не делать первый аборт и я решилась на ребенка. Во время беременности я тоже думала, что моя жизнь кончена, теперь все будет только для ребенка и как глупо, что и пожить- то я толком для себя не успела. Родив ребенка, я привыкла к нему далеко не сразу. Я очень добросовестно его кормила, за ним ухаживала, но особых чувств, как мне казалось, к нему не испытывала. Теперь- то я понимаю, что у меня был просто очень сильный стресс из- за тяжелой беременности, но тогда мне казалось, что я просто моральная уродка. А потом я постепенно почувствовала, что дитенок - это самый главный и родной человечек для меня на свете. Сейчас мне 31, ребенку соответственно 10, и я жизни не представляю себе без него. Это просто другое качество жизни, которое невозможно почувствовать до родов. При этом, как оказалось, дети нисколько не мешают наслаждаться жизнью, и делать карьеру при грамотной и дружной организации семьи. Так что удачи вам и не бойтесь того, что действительно делает жизнь осмысленной!
# 17:18 13-05-2003 Ольга, обратиться
Просьба к "моральным красавцам" (сообщение от 13 май 2003 14: 26: 52 и 13 май 2003 15: 28: 10)
- не могли бы Вы представиться? Так, чисто номинально. .. Не только потребность плодиться, но и уважение к окружающим украшает индивида. :- )
Теперь по существу: допустим мы с Катей раскаялись, и осчастливили мир "бебиками". А любовь не пришла. .. Ну бывает же? Бывает. .. Примеров сколько угодно, не буду на этом останавливаться. ..
И как это объяснить ребенку? И как ЕМУ жить с этим всю жизнь? Далеко ходить не буду, сама тому пример: моя мама родила меня в 20 лет потому, что ПОЛОЖЕНО. Не обижала, конечно, она хороший человек от природы, с легким характером. Но однажды, вскользь, сгоряча, сказала: "Зачем ты только родилась? Жизнь мою сломала". Мне лет 6 было. И все встало на свои места. НАВСЕГДА. Мне было 8 лет, когда она родила брата. Его она ХОТЕЛА и ЖДАЛА. ЗАРАНЕЕ любила и, поверьте, у него было совсем другое детство. И совсем другая мама: -))
# 17:34 13-05-2003 Катя, обратиться
Нет, Илларион, я далеко не единственный ребенок в семье и далеко неизбалованный. Есть конечно определенный тип мужчин, которых привлекают беременные женщины, но у здоровых людей этот живот, отекшие ноги, искаженная фигура, часто плохая кожа, выражение страдания и усталости на лице (вот она, я иду свиноматка, продолжительница рода! )вызывают в лучшем виде сочувствие и сострадание. Никогда не видела, чтобы кто- то оглядывался в след!
Муж мой тоже говорит, что беременные женщины прекрасны. Но я не верю.
Но спасибо вам БОЛЬШОЕ за умные мысли, на самом деле.
# 18:19 13-05-2003 Илларион…, обратиться
Ольга. Вы рассказывайте невесёлые вещи. Действительно, так всё часто и идёт: цепочка зла. У меня мало любви, потому что меня не любила мать, её тоже не любила её мать и т. д. В киноискусстве это тема Бергмана "("Земляничная поляна"). Нужен человек, который бы прервал эту дурную цепочку зла (в фильме - Марианна). Катя, рад, что Вам понравилось : -). "Что есть красота и почему её обожествляют люди. .. ?" Красота - это не правильность черт, а "огонь, мерцающий в сосуде". Беременные дамы более духовные и значительные. А Вы: свиноматка : ((. Может, у Вас и правда программа - типа программы самоуничтожения у героини фильма "Часы"?
# 18:26 13-05-2003 Катя, обратиться
Илларион, в том- то и смысл я не хочу становиться ДАМОЙ (ко мне пока что на улице кроме как "девушка" или "девочка" не обращаются) и не хочу быть ЗНАЧИТЕЛЬНЕЙ! Молодость, непосредственность всегда намного привлекательней чем "значительность". А духовность к беременности и продолжению рода не имеет никакого отношения.
# 18:29 13-05-2003 Катя, обратиться
Дорогие "моральные красавцы", рожайте на здоровье, плодитесь и размножайтесь, а я буду ЖИТЬ и РАДОВАТЬСЯ каждому часу, каждой минуте своей полноценной жизни. Мне вас жаль.
# 19:37 13-05-2003 Нила, обратиться
а писала зачем? Советы ведь спрашивала? а сама. .. "плодитесь". Нам Вас впору пожалеть. Не дали Вам в детстве любви достаточно, чтобы Вы ее передать смогли другому. И мужа своего Вы не любите, если то, что для него так важно называете "плодиться и размножаться". Мужа совершенно не понимаете. .. .Жаль мужа Вашего, однако. А состаритесь Вы как с детьми, так и без них! Это закон жизни! Пока никому не удалось его изменить. А о "полноценности" жизни, думаю не Вам рассуждать с Вашим узким подходом к самой жизни. С уважением и пожеланиями счастья без материнства.
# 20:11 13-05-2003 Катя, обратиться
Так мужу- то я сейчас и даю свою любовь, а с появлением детей женщиной движет одно- постирать, подтереть, сиську в рот сунуть. Где время взять на любовь к мужу, а на образование и самообразование, уж не говорю о работе? Чем же "детский подход" шире? А писала чтобы умное что- то услышать (и услышала много), а не то, что предназначение "женщины рожать".
# 21:01 13-05-2003 Ольга, обратиться
Про любовь к мужу:
один мой знакомый очень любил жену и детишек потенциальных: -) Лечил ее от бесплодия года два.
Денег угрохали немеряно, НО - дело святое. ..
Наконец получилось - жена легла на сохранение. Он каждый день у нее - в отдельной палате. Родила. ..
А через 6 месяцев они развелись. Не поверите - приревновал к ребенку. Теперь она с ребенком вдвоем живет. И он вдвоем: с бесплодной

разведенкой. Сыном очень гордится - фотку всем показывает: -)) Всем хорошо: ей - материнское счастье по самую маковку, а ему - тишина
в доме, ужин на столе и чистая рубашке утром. Сын у него есть, опять же. Мухи отдельно - котлеты отдельно: -))
Поэтому, повторюсь - ребенка каждая женщина рожает СЕБЕ и ТОЛЬКО себе. У мужей, матерей, свекровей и прочей сочувствуещей
публики голос только совещательный.
Катя, почитала ваши ответы, мне кажется, Вам рано еще заводить ребенка. На Вас родные, судя по всему давят. Скажите им от всего сердца: "Господа, все в сад! ": -)) А муж. .. Мужчине никогда не поздно, сами знаете. Рискуете только Вы. Поэтому не чувствуте себя
обязаной и виноватой. Торопиться не куда.
# 00:38 14-05-2003 Наташа, обратиться
Мне 31 год, ребенку 4, я молодая, красивая, умная, зарабатываю 1000$ в месяц. Рожая ребенка, я о нем не мечтала, а сейчас не мыслю без него жизни
# 02:32 14-05-2003 Ольга (Другая; …, обратиться
Кому- то это нравится. .. 9 месяцев - инкубатором (или, как верно было подмечено, свиноматкой), затем год - дойной коровой, далее - ad libitum нянькой - сиделкой - училкой - и - так - далее. Здоровье почему- то портится, внешность - тоже, а главное - не остаётся времени на саморазвитие; вариант "потом наверстаю" тоже почему- то оказывается не к месту, способность познавать теряется с возрастом. Ну и о какой самодостаточности личности можно говорить, когда всё отдаётся некоему существу, объективно не имеющему никакой ценности (от рождения человек - обычный детёныш животного, разве не так? ), о каком развитии. ..
Вы видели на лице хотя бы одной беременной женщины выражение, хотя бы отчасти наводящее на мысли о наличии интеллекта? По поводу "духовности" - no comments. ..
# 03:53 14-05-2003 Аноним, обратиться
Всем Ольгам и другим девушкам, которые говорят о жизни без детей! Вы родите сначала, а потом уж песни пойте, милочки! Да по статистике самодостаточных, умных и реализванных женщин больше с детьми, нежели без них, умницы наши!
# 09:56 14-05-2003 Илларион…, обратиться
Для "другой Ольги". Женщина без материнства - неполноценная женщина. О каком саморазвитии и способности познавать Вы говорите? !? Человек - это ДУША, а Вы мыслите левополушарными категориями. Истинный расцвет душевной ткани у дам происходит только после рождения ребёнка. КАТЯ, не получится у Вас "жить и радоваться" только для себя. ..
# 10:46 14-05-2003 Лиза, обратиться
С такими дегенератками, как вы, даже спорить не хочется. Ваш эгоцентризм излечим только в психиатрической клинике. Так что в конференцию вы попали по адресу. А после 30- ти хоть рожавшие, хоть нет - стареют одинаково, как бы вам не хотелось, чтобы до пенсии вас называли "девочкой", процесс старения необратим. А у нерожавших женщин в 5! раз увеличивается риск развития онкологических заболеваний. С чем вас и поздравляю.
# 11:42 14-05-2003 Таня, обратиться
Илларион, о какой душе вы говорите в связи с рождением ребенка? После рождения и до него (беременность) женщиной НИЧЕГО кроме чисто биологических инстинктов самки не движет! !! А в нашей стране больше половины женщин рожают или по залету или денег на аборт не хватило. И о какой духовности в связи с материнством вы говорите? Рожавших и хотевших этого ребенка ОЧЕНЬ мало (к сожалению). Спуститесь на землю грешную. Для многих женщин ребенок- это ОБУЗА, а любовь к нему чисто биологический рефлекс.
# 15:46 14-05-2003 Илларион: А Мож…, обратиться
Тане. "денег на аборт не хватило" - это сильно. Первый раз такое слышу (надеюсь, что и последний). Нельзя, уважаемая Таня о людях судить только "снизу". Допустим, я о людях сужу "высоко", но Вы- то явно перегибайте палку! К тому же, я говорю о том, как ДОЛЖНО БЫТЬ.
# 21:22 14-05-2003 Ольга (Другая)…, обратиться
Как это мило - "Вы родите сначала". .. а потом что? Живите с нелюбимым существом, тратьте на него своё здоровье, время, силы, растите психически неуравновешенное существо - дети чувствуют, когда они нежеланны и нелюбимы. ..
Истинный расцвет душевной ткани? Может, мы ещё заговорим о духовности? Ах, простите, кажется, здесь завёлся христианин. .. опять же - no comments. Человек - это, на выбор, двуногое без перьев, душонка, обременённая трупом. .. подставить по вкусу. А вот личность - это, как ни забавно, что- то другое.
Послушайте, те, с кем я, так сказать, по одну сторону баррикад : ). Может, ну нафиг? Раз мы дегенератки, может, нам и размножаться не положено, отсюда и такое отношение? Может, у нас просто немного другие цели в жизни, вместо работы на племенной фонд? ..
PS Любителю статистики: конкретные данные на бочку, плззззз. "По статистике" - отлично, давайте её сюда, вашу статистику. ..
# 22:19 14-05-2003 Катя, обратиться
А у меня вопрос к "молодой и красивой с зарплатой в 1000 баксов" (кстати, по- московским меркам- очень средненькая зарплата). Вы, простите, наверняка ребенка бабушкам поручили сразу по факту рождения? Это у нас традиционно. .. Выкакала, простите, отряхнулась и маме в зубы, а потом гордость распирает, что мол, я герой- РОДИЛА!
# 22:28 14-05-2003 Таня, обратиться
Лиза, вы тут нас ("дегенераток") с повышенным риском онкологических заболеваний поздравили. .. От онкологии никто не застрахован, конечно, не дай бог никому. .. но вы не поздравили ВСЕХ рожавших с целым перечнем болячек, приобретенных с рождением любимого чада (или нелюбимого? ). .. мастопатия, геморой, испорченные зубы, какие только хотите разрывы. .. . хотите продолжить список? !
# 23:50 14-05-2003 Илларион…, обратиться
Какой уровень агрессии у дам : ((. С таким нельзя загорать, имейте ввиду (особенно, если есть агрессия к мужчинам). Кстати, превышение мужского гормона ведёт к самому нынче популярному дамскому заболеванию: миоме матки. Насчёт упомянутых тут болезней "из- за родов". За кальцием нужно следить во время беременности (про зубы). Остальное возникает из- за "нервов", то есть "неправильных" эмоций.
# 11:34 15-05-2003 Аноним, обратиться
Илларион, ну что Вы так волнуетесь, эти девушки ведь живут сами по себе и Вам с ними общаться не придеться. Ну и пусть живут, как им нравиться и имеют свою точку зрения : ) А все- таки женщин, которые любят и хотят детей - гораздо больше, и это радует : )
# 11:46 15-05-2003 Илларион - Анон…, обратиться
"Быть может, мы - Айя- София с бесчисленным множеством глаз", как сказал Поэт. Вспоминается ещё эпиграф Донна к "Колоколу" Хемингвея. Как это, сами по себе! ?? : -)) На тонком плане мы все едины. Эти дамы - "неправильные системы" пока. Так хоть пусть об этом знают (подсознательно они итак знают, вот и пишут): -).
# 11:48 15-05-2003 T-Rex, обратиться
Не рожай, а то задница вырастет, сиськи отвиснут, детородный орган растянется, живот как курдюк станет, зубы выпадут, целлюлитом обрастешь как апельсин, чего там еще у вас случается . .. . Только вот в старости будет хреновато и одиноко вам (если мужик раньше не убежит к плодовитой самке : -)))
# 12:10 15-05-2003 T-Rex, обратиться
Забыл еще напомнить статью расходов: коляски, пеленки распашонки, памперсы, сникерсы, чупа- чупсы, спрайты, кока- колы, пиво, водка (наркотики), деньги на штрафы, девушек, свадьбу. .. Потом внуки сопливые и . .. . (см. сначала)
# 13:16 15-05-2003 &, обратиться
просто- напросто ваш муж когда- нибудь сделает ребенка с другой, а Вы, такая молодая красивая и независимая, останетесь одна
# 20:21 15-05-2003 Аноним, обратиться
Мне кажется, что этот самый муж, если он до 43 лет дожил без детей (я так поняла что у него их нет), то ему они и не так уж и нужны. ..
# 00:50 16-05-2003 T-Rex, обратиться
Вы невнимательно прочли сообщение и поэтому неверны в своих предположениях. ". .. Он страстно хочет детей" - на этой почве все проблемы. Катя, по- моему эти чувства вам должна была привить ваша мама, а может я тоже ошибаюсь
# 12:36 17-05-2003 Светлана…, обратиться
Действительно, откуда столько агрессии и злобы? (кстати, счастливые мамаши в злословии ведут с явным преимуществом: ) Сказано оч много. .Катя , не хотите детей и не рожайте, заставить себя их "хотеть" не вижу смысла. Рожать для мужа - та ещё затея , у меня есть несколько примеров, отцов поменявших своё мнение или испытывающих радости отцовства уже в дали от прежних семей. Почему все должны хотеть одного и того же? Одни любят детей , другие - детей не хотят. У меня есть такие подруги и они ни чем ни хуже , это касается и духовности и морали, если уж затронули и эту тему. Хотя сама не вижу в этом взаимосвязи. Предназначение у всех разное