психотерапевт

13:06 16-05-2003 / Софья, обратиться

ТОЛОКОНИНУ А. О. Уважаемый доктор! Просветите, пожалуйста, что же все- таки такое "ЛЮБОВЬ" и как ее отличать от влюбленности, страсти, привязанности и прочей ерунды. ..

Ответы

# 14:07 16-05-2003 Лев Толстой…, обратиться
Любить - жить жизнью другого человека.
# 14:15 16-05-2003 Фёдор Тютчев…, обратиться
Любовь . .. .поединок роковой.
# 14:59 16-05-2003 Владимир Набоко…, обратиться
Влюблённость - ночная паника пловца.
# 15:08 16-05-2003 Илларион - През…, обратиться
Влюблённость - когда человек любит СВОЙ, созданный у себя в воображении образ (посмотрите фильм Л. Висконти "Чувство"). Отсюда, например, и большинство скоропортящихся браков. Любовь - это Бог, поэтому не подлежит определению (любое определение есть ОГРАНИЧЕНИЕ. .. ).
# 15:09 16-05-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
ЛЮБОВЬ, интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Наибольшее внимание обычно привлекают два аспекта любви - как чисто психологического феномена (в нём существуют подразделения на любовь родительскую, в том числе материнскую, братскую, детей к родителям и т. д. , хотя чаще всего подразумевается любовь между мужчиной и женщиной) и как проявления физического влечения, эквивалента сексуальных отношений (любовь физическая, или сексуальная). Термин "любовь" употребляется и тогда, когда речь идёт об особой привязанности к природе, животным, музыке, живописи и т. п. Многовековые попытки дать исчерпывающее определение любви до сих пор не завершены, тем более что даже общее понимание любви в каждой культуре имеет свои особенности. Древние греки выделяли различные виды любви: филияэретике (дружба между влюблёнными), эуноиа (отдавание), агапэ (бескорыстное чувство), по то с (любовное желание), хари с (любовь, опирающаяся на благодарность и уважение), мания (необузданная страсть), эрос (желание). Современная типология любви, принятая рядом исследователей, различает шесть стилей любви: эрос - страстная, исключительная любовь- увлечение, стремящаяся к полному физическому обладанию; люду с- гедоническая любовь- игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены; сторге - спокойная, тёплая и надёжная любовь- дружба; прагма - возникающая из смеси людуса и сторге, рассудочная, легко поддающаяся сознательному контролю - любовь по расчёту; мания - вырастающая из смешения эроса и людуса, иррациональная любовь- одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения; агапэ - бескорыстная любовь- самоотдача, синтез эроса и сторге.
# 23:38 16-05-2003 Толоконин А.О., обратиться
Добавить к нижесказанному нечего. Интересен тот факт, что человек, когда первый раз испытывает чувство любви ни с чем её не путает и понимает, что это именно она, т. е. подсознательно человек точно знает что такое Любовь.