психотерапевт

18:36 29-05-2003 / Саша, обратиться

Если возможно, посоветуйте что- нибудь в борьбе с обсессивным расстойством, мне 19 лет и невроз навязчевостей уже перерос в вялотекущую шизофрению. .. Преобладают стереотипные моторные и идеаторные ритуалы. . двигательные обсессии я научился сдерживать в присутствие людей, но наедине я совершенно перестаю бороться с собой. Наверно, благодаря осознанию своего расстройства и постоянному самоконтролю, у меня не возникает никаких проблем в социальных отношениях, я легко интегрируюсь в общество, но я устал. .. Обсессивные действа (телодвижения) доходят до автоматизма. .
Советы обратиться к врачу, в силу серьёзности расстройства, бесполезны. В городе, в котором я живу, нет хороших психотерапевтов. Если можно, посоветуйте что- нибудь практичное или хотя бы скажите, как часто встречается у людей обсессивное расстройство?
Спасибо.

Ответы

# 10:30 30-05-2003 Толоконин А.О., обратиться
Вы не написали, получаете ли вы какое- нибудь медикаментозное лечение и кто и где поставил вам диагноз. Заочно может быть полез опыт других пациентов с аналогичными проблемами.
# 12:11 30-05-2003 Саша, обратиться
Да, поэтому я и спрашивал, как часто встречается такое расстройство. Диагноз мне последний раз ставили в 15 лет в каком- то псих. диспансере. После месяца лечения я не почувствовал никаких изменений. Потом уже начал сам разбираться в своих проблемах, с осознанием стало уже легче жить. Но, по большому счёту, изменилось только то, что я стал контролировать себя.
Иногда (курсом) принимаю глицин или пирацетам - обычно помогает - помогает контролировать обсессии, но не избавляет.
# 09:03 31-05-2003 Толоконин А.О., обратиться
Это не столь редкая проблема. Пролистайте конференцию и найдете сообщения с аналогичными проблемами.