психотерапевт

13:03 02-06-2003 / Алла, обратиться

Я была замужем - десять лет меня просто пытались изнасиловать, чтобы появился ребенок, я упиралась как могла, так как чувствовала, что отношения в семье могут быть и получше, и теперь об этом не жалею, иначе бы никогда не смогла избавиться от того мужчины. Теперь у меня со вторым мужем такие отношения как мне хочется, но желание забеременеть то появляется очень сильным, то я впадаю в панику вплоть до потери интереса к близости, могу даже, увидев фильм про роды или узнав о беременности кого- то из знакомых, не спать по ночам, а утром вставать с тошнотой и болью в сердце. Могут снится кошмары. Не могу перебороть свой ужас перед беременностью, родами и потерей покоя и ухудшением материального положения и еще не знаю чего - а воображение у меня богатое. Рассказы типа - тебе хорошо будет, только потерпи - вызывают недоверие, я ведь не знаю, о каком счастье речь. А когда мне говорят, что ты кроме ребенка никого любить не будешь, ни муж (ни секс) тебе станет не нужен, ну это уже полный финал! Нафиг такая жизнь нужна? Может ли это быть связано с предыдущим разводом, это было не так давно - полтора года назад, потом были суды, угрозы, нервотрепки, слезы и т. д. Периодически хожу какая- то дурная - сонная, усталая, располнела на 10 кило за полгода, хотя и не ем особо, даже к эндкринологу сходила - анализы в норме. Если это стресс, то когда он закончится, а то мы с мужем состаримся так (Мне 32, мужу 43). Когда чувствую себя нормально, то мне очень нравятся малыши (правда, когда молчат: )) И еще мучает вопрос, а что я буду с этим ребенком делать, если я их вообще боюсь? А с другой стороны, интересно узнать что- то новое и стать счастливее. А то комплекс неполноценности какой- то начался. Простите за сумбур, но у меня опять период паники, временами даже завидую тем, кто залетел. Прсоьба не слать ответы с указанием рожать, и очень жду мнения специалиста.

Ответы

# 14:26 02-06-2003 Мадам Хрюндель…, обратиться
никакой специалист Вам в 2 словах ничего не расскажет. Нужна очная психотерапия, года 1, 5- 2.
# 15:02 02-06-2003 Алла, обратиться
Сколько- сколько?
# 15:15 02-06-2003 Гала, обратиться
Да, Алла, именно столько. Причем усилия с Вашей стороны не менее значимы, чем работа психотерапевта. Удачи!
# 15:23 02-06-2003 Аноним, обратиться
Снимите отрицательные программы.
# 16:04 02-06-2003 Алла, обратиться
У меня столько времени нет. И я в курсе, что бывает и покороче.

А тебе, неизвестный, я сама программу сниму нейролингвистически.

Все- таки жду ответа специалиста.
# 17:01 02-06-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Алла, приступы паники относительно возможной беременности возникают из- за того, что сама беременность у вас ассоциируется с бывшим мужем. Другая ситуация - с чем связана ваша боязнь детей? Считается, что такое поведение взрослого человека идет из детства и детско- родительских отношений. Т. е. с самого детства вас воспринимали как уже полностью взрослую, сформировавшуюся личность и само понятие ребенка исчезло, отсюда ваша боязнь детей. След. аспект, вы перечислили некоторые симптомы, которые говорят о наличие у вас депрессии. И последенее, как психолог, могу сказать, что длительность терапии зависит не только от врача, но и от пациента тоже и иногда полностью от пациента, если это не связано с медикаментозным лечением. Как пример, 10- 15 встреч- это краткосрочная терапия. Выводы вы можите сделать сами. Если у вас возникнут какие- то вопросы, то можите связаться со мной по имейлу elenakis@com2com. ru