психотерапевт

15:19 02-06-2003 / Оксана, обратиться

Помогите, мне, пожалуйста, справиться с ситуацией. Два три месяца назвад я поняла, что у моего мужа появилась другая женщина. Он стал задерживаться на работе до поздна, тогда как прежде всегда был дома в одно и то же время. Частенько вел "секретные" разговоры по телефону и так далее. .. В общем, в один ужасный день я поймала его на вранье. Он был вынужден признаться в свой "любви" к другой женщине. Я предложила выбирать: она или я. И сразу же почувствовала унизительность этого выбора для меня. Он вслух взвешивал "за" и "против". Главаным аргументом "против" было отсутствие жилья для сознаия новой семьи. Когда я сказала: оставайся, он как- то очень быстро и радостно согласился. Две недели он гостил у родителей. Звонил мне и говорил, как сильно любит и скучает. Но когда он вернулся, я ощутила какую- то отчужденность в его отношении ко мне, хотя он вел себя так, как будто ничего не случилось. И всякий раз, как я вспоминаля о случившемся, он вел себя так, как будто я его обижаю, оскорбляю. Я даже стала чувствовать свою вину.
Сейчас вроде бы все у нас налаживается, но он все чаще позволяет себе грубые шутки в мой адрес, а может, это я так болезненно реагирую на его высказывания. Самое страшно, что я никак не могу убедить себя верить ему. Мне все время нужно знать, что он делает, с кем говоримт по телефону. Это уже превращается в манию. Я знаю, что нужно взять себя в руки, и даже иногда это у меня получается, но опять опять я срываюсь. Я не хочу, чтобы он видел меня постоянно зареванной и сердитой. Но стоит ему сделать что- то не тсак, как я бы хотела, моя подозрительность и обида вылезают изнутри, и я уже говорю те слова, за которые виню себя. прошу мужа помочь мне справиться с проблемой, но он говорит, что кроме меня самой никто мне не поможет. Неужели я такая размазня, что не могу взять себя в руки. Да, я не сказала, что мы прожили вместе 20 лет. У нас двое детей. Я даже не знаю, что больше всего меня в этой ситуации выводит из себя: сам факт измены, или то, что другая женщина менее красива, моего возраста и ничуть не умнее меня.

Ответы

# 17:09 02-06-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Оксана! Никогда не вешайте чувство вины на себя. Не вы изменили, а ваш муж и он должен испытывать это чувство. Никогда не сравнивайте себя с другой женщиной, тем более взвешивать за и против. Этим вы только усугубляете положение. Вместо того, чтобы реагировать как все, попробуйте отреагировать по другому. "Ну надо же, мой то еще кого то интересует! Значит мужчина хоть куда! " Теперь о настоящем моменте, откажитесь от контроля вашего мужа, его это только разозлит, а с другой стороны ему это и нужно, "ага, она за мной следит, занчит я ее выше". Не унижайтесь, опять же поведите себя нетепичным способом, прекратите за ним следить, сделайте так как- будто вам наплевать. Вот увидите, что вашего мужа заинтересует такое отношение к ситуации. И еще. .. вы написали, что 20 лет в браке, у мужчин в период 38- 42 лет случается кризис, когда они начинают смотреть на сторону особенно часто и продолжительно. Происходит это прежде всего по той причине, что мужчина понимает, что молодость уходит, а ему не хочется этого терять. Попытайтесь пересмотреть ваши отношения, забудьте, что вы в браке 20 лет, посмотрите на ваши отношения по новому. Удачи вам.
# 12:54 03-06-2003 Dana`, обратиться
ne znaju, dumaju u vas pohozij na moj harakter. .ja 3 goda viderzala posle otkritoj izmeni. rodila doch, no vsjo stalo lish sloznej, ja postojanno uprekala jego, ne doverjala. sleditj ne bilo misli, no i teplota v otnosenijah uze umerla. v itoge on izmenil jesco raz, uze v nasej kvartire i mi razvelisj. i ja ostalasj vinovatoj- zagrizla bednogo. .dumajte, smozete li, ljubite li. .a net- ne terjajte godi i svoju ziznj. .. udaci.
# 13:41 03-06-2003 Оксана, обратиться
Спасибо за вашу поддержку.
Я склонна все анализировать, искать в его словах "криминал", вместо того, чтобы искать подтверждения его словам делам. Я не могу сказать с уверенностью, что он меня продолжает обманывать, но поверить после столького вранья очень сложно. Я уже все не раз передумала, взвесила. Не думаю, что меня удерживает лишь привычка и боязнь остаться одной. Совсем одна я не останусь, и сегодня есть мужчины, которые готовы были бы заменить мне мужа. Но мне их не надо. Мне хорошо с ним, когда я не вспоминаю, что на моем месте была другая женщина. Как вычеркнуть это из памяти? Он уже уволился с того места, где был этот "служебный роман". Мне нужно как- то суметь погасить в себе озлобленность против его поступка и против нее, у которой тоже есть семья. Может быть, можно на что- то переключиться, уехать отдохнуть, начать ходить в тренажерный зал, какой- то клуб? А может мне стоит сделать вид, что я кем- то увлечена? Но насколько я знаю, мой муж исключительно неревнив: то ли меня не считает интересной женщиной, то ли верит в мою порядочность.
# 16:11 03-06-2003 Dana`, обратиться
TRUDNO SKAZATJ, VI NAVERNO LUCHE ZNAJETE, CHTO IMENNO MOZET NA NEGO PODEJSTVOVATJ. .NO, DUMAJU DELO NE V NEM, A V VAS- SMOZETE SEBJA PERELOMATJ I VICERKNUTJ ETU IZMENU IZ DUSI- ZIVITE, NET(KAK JA)- RAZVODITESH. .JESLI JESTJ LJUBOVJ- ICTO VAS NE RAZLUCIT, DAZE RAZVOD. A NET- TOGDA NADO LI?
# 21:00 03-06-2003 Аноним, обратиться
В моей семье была похожая ситуация Муж врал я чувствовала вранье но вида не показывала- терпела его измену Затем в глаза ему сказала что все знаю и стала ранодушно(внешне) к ситуации относится Так как предлагает АленаМоему мужу это ужасно понравилось Он сказал - я чувствую тебе наплевать на меня и загулял открыто не приходил по нескольку дней ночевать Я не понимала есть у меня муж или его уже нет После сделала марш бросок- попыталась его найти выяснить отношения как же жить дальше Понимала что унижаюсь и было ужасно противно а он просто ликовал! Сказал мне - Ну что вы бабы все поделить меня не можете! Я поняла что это конец - если мужчина изменил и знает свою вину он будет пытаться сам сохранить брак Женщина просто должна успокоиться и переждать какок- то время оно и расставит все точки над i если он гулена то позиция "а мне наплевать" им только на руку как произошло у меняТеперь вообще ничего не понятно в моей жизни муж приходит домой раз в неделю что- то взятьиз вещей и обратно в свою жизньИ его все устраивает и вроде семья и полная свободаЗнаю что развод неизбежен надо ли порвать сним резко или сохранитьвсе как есть и жить своей жизнью