психотерапевт

20:56 09-06-2003 / Sunlight, обратиться

Моя сестра (17 лет) месяц назад пыталась отравиться таблетками (ее любимый женился на другой). Поначалу она сильно плакала, а несколько дней назад замкнулась, апатия и равнодушие абсолютно ко всему. Я пыталась поговорить по душам, заставить выплеснуться, но она практически все время молчит. Пишет письма, говорит, что стихи, но никому не показывает. Родители по понятным причинам сделали все, чтобы избежать осмотра психиатра. А сейчас я за нее опасаюсь. В этой связи вопрос: по каким признакам можно определить возможную попытку суицида 2) Что посоветуете делать? Как мне ее разговорить? Сестра живет с родителями, мы с мужем - отдельно, но я бываю почти каждый день у них после работы. Взфть ее к себе я не могу, не позволяют жилищные условия, и думаю она не захочет сама. Родители же боятся позора и специалиста к ней не допустят. Помогите!

Ответы

# 23:20 09-06-2003 Толоконин А.О., обратиться
Обращение за профессиональной помощью не является позором. Если вы тревожитесь за состояние сестры, то это верный признак того, что необходим контакт с психотерапевтом(обязательно имеет и психиатрическую специализацию). Поговорите с родителями, пусть поймут всё серьезность ситуации. Здоровая и полноценная жизнь важнее сиюминутного общественного мнения, тем более вашей сестре нужен именно психотерапевт, а не просто психиатр. Ни вы, ни ваши родители не могут эффективно помочь сестре. В вашем случае возможна госпитализации.
# 16:57 11-06-2003 Аноним, обратиться
Если ваша сестра замкнулась, не разговаривает, наверняка у нее в голове нехорошие мысли и возможно намерения. Нельзя оставлять это без присмотра!