психотерапевт

22:16 25-06-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте доктор! Извините пожалуйста за столь не краткое изложение своих проблем, но мне обязательно нужно разобраться в них. Такая вот история: Несколько лет назад заработал себе "обобщённое заболевание патологического состояния тревоги" (Generalized Anxiety Disorder). всё началось с панической аттаки корорая случилась из- за постоянных переживаний из- за СПИДофобии. Вообщем несколько лет страдал этим недугом - головокружения, проблемы с дыханием, межрёберная невролгия и так далее. Всё это было крайне ужасно - лишний раз на улицу не выходил, боялся оказаться в ситуации где помощь может быть недоступна если случится паническая аттака, не говоря уже о боязни того, что это может случиться на глазах у всех. Вообщем, начитавшись много книг по этому поводу за несколько лет я каким- то образом справился с этими недугами без каких- либо медикаментов. Просто перестал обращать внимание на эти симптомы и наверно достиг десенсибилизация (desensitization) нервной системы к этим симптомам. Павильно я думаю доктор? Теперь уже не боюсь попасть в ситуации где помощь недоступна, даже стал летать на самолётах. Но вот появились другие симптомы - я стал страшно потеть подмышками (и ладони). Так, что рубашки насквозь мокрые. Причём это не случается когда я нахожусь например в комфорте - дома и так далее. Теперь так всегда случается в публичных местах, особенно на совещаниях на работе. Меня это страшно раздражает. С утра просыпаюсь и сразу думаю - опять на работу, опять по дороге вспотею. . . Уже постоянно, по энерции вытираю подмышками при первой возможности. Так же я заметил, что я стал стесняться больше чем раньше. Связанно- ли это с anxiety? Доктор скажите может у меня развилась социальная фобия? Так же OCD (навязчивый невроз )? Как с этим бороться? ? ? Так же как и с anxiety, принимать всё как есть, что бы достич десенцитизацию нервов? Ведья смог практически избавиться от худших симптомов патологического состояния тревоги, я на пути к выздоровлению? Может это переросло в другую форму anxiety? Помогите пожалуйста советом доктор. Живу в штатах поэтому попасть на приём к Вам не могу. Заранее благодарен за ответ. Спасибо. Дмитрий.

Ответы

# 00:10 26-06-2003 Марк, обратиться
Повышенное потоотделение это гипергидроз. Сам страдаю. Это следствие вегето- сосудистой дистонии (ВСД). Одним из ярких проявлений ВСД является слабость, повышенная утомляемость, высокая чувствительность к раздражающим факторам внешней среды, гипергидроз, метеочувствительность, мигрень.
# 00:11 26-06-2003 Марк, обратиться
Кстати. Есть хорошая ссылка: http: // www. ladoni. ru/ hyperhydrosis/ index. html
# 20:00 26-06-2003 Дмитрий, обратиться
Марк, спасибо за ссылку. А Вы сами чего- нибудь описанное на том сайте применяли?
# 20:38 26-06-2003 Марк, обратиться
Нет не применял. Насколько я понял есть 3 наиболее эффективных методов лечения гипергидроза:
1. Препарат ДРИОНИК: Эффект длится 3- 4 недели (125$ ) 2. БОТОКС является методом выбора при подмышечном гипергидрозе и при стопном (операция не помогает). Эффект длится 6- 9 месяцев, после чего лечение повторяют (~ 600$ ). 3. Операция: эндоскопическая торакоскопическая симпатэктомия (ЭТС). Очень хорошие результаты при ладонном гипергидрозе, менее эффективно при подмышечном (на сайте есть статистика). Причем это единственный метод лечения к- рый избавляет от болезни НАВСЕГДА. (около 1000$ ). Сам я склоняюсь к операции, хотя страшновато. Хочу узнать побольше насчет побочных эффекктов и обратимости операции.
# 18:39 27-06-2003 Дмитрий, обратиться
Дрионик я пробовал - мне не понравилось. .. Очень проблематично и не очень эффективно. Так же применял сильный антиперспирант ("Certain Dri") или можно Drysol. Действие этих препaратов гораздо более эффективно, в моем случае. Перестал пользоваться потому, что считаю, что всё таки это наверно довольно вредно. ..
# 19:18 27-06-2003 Марк, обратиться
Вы знаете есть мнение на счет компенсаторных механизмов. Тот же гипергидроз это способ организм просигналить что надо менять стиль жизни. Вы лечите одну болезнь (например делаете вышеупомянутую мной операцию ЭТС) а через некоторое время она проявляется в другой форме. Не огорчайтесь. У меня гипергидроз проявляется в еще более дикой форме. Бумага на которой пишу становится мокрой. В стрессовых ситуациях пот буквально льет ручьем. Для программиста это заболевание просто проклятие. Часто вижу как после рукопожатия со мной люди тайком вытирают руку. Но не это меня беспокоит. Для людей (да и для меня) более важно что я собой представляю, а не степень влажность моих ладоней. Скорее это дискомфорт физического свойства. Короче стоит несколько изменить образ жизни. Я например программист, веду малоподвижный образ жизни и знаю что моему организму это не нравится. Вот он и сигналит.