психотерапевт

05:58 26-06-2003 / Леонид, обратиться

Есть ли лекарства, помогающие переносить одиночество? Я от одиночества впадаю в депрессию, бессонницу и беспокойство. А вынужден жить один - не с кем: детдомовский, семьи нет, поезд ушёл. И социально изолирован всилу тугоухости, бальзаковского возраста. Одиночество просто парализует, давит, лезут мысли о бесполезности жизни - ничего не хочется, нет цели.

Ответы

# 15:32 26-06-2003 Марк, обратиться
Мое мнение: лекарства не решают проблем. Они только отодвигают необходимость решения проблемы. Попытайтесь разобраться в себе. Конкретизируйте проблему. Врага надо знать в лицо. Научитесь любить себя, хотя это очень сложно. Есть хорошая книга. В. Леви "Искусство быть собой"
# 15:45 26-06-2003 Марк, обратиться
Кстати. Не думайте что кто- то вам поможет. Надейтесь на себя. Враг сидит внутри вас, вы сами должны хотеть его победить. Это ваша часть работы. У вас свой внутренний мир, узнайте его, полюбите его. Это ваше достаяние. Единственное чего у вас нельзя отнять. Кстати ищите книга, к- рые станут вашими друзьями, учителями. Заведите собаку, она умеет искренне любить и вы по настоящему будете ей нужны. Удачи.
# 01:58 27-06-2003 Леонид, обратиться
Марк, моя проблема конкретизирована - я немогу жить в одиночестве. Раньше читал много книг по теме. Пока читаешь, вроде легче. А как книга кончилась - то же самое. Теперь не могу и читать - ничего не могу, ко всему пропал интерес. .. Есть дальние родственники в Союзе, но все заняты собственными семьями, проблемами и работой. Они меня почти не знают, но мне очень хотелось бы с ними вместе жить - кажется это избавило бы меня от одиночества и дало смысл в жизни.
# 14:09 27-06-2003 Аноним, обратиться
Скажите, Леонид, а вы чего конкретно хотите? Найти спутницу жизни(жену, любовницу) или просто обзавестись кругом общения? Расскажите поподробнее, тогда уже можно будет думать, что вам делать. (И еще: бальзаковский возраст - это сколько? )
# 00:36 28-06-2003 Аноним, обратиться
Леонид - Вы хоть определитесь - детдомовец или плохое отнношение со стороны матери к Вам в детстве? А то пишете то одно, то другое. Доктор Горбатов дал Вам очень хорошие советы - почему же Вы не пытаетесь хоть что- то предпринять из рекомендованного Вам?
# 21:26 28-06-2003 Леонид, обратиться
Ответ анонимному автору. Да, мать скверно относилась. Я написал что детдомовец для крактости - я выл в детстве и юности отвегнут, а теперь один за границей без едоной родной души.
# 10:01 29-06-2003 Виталик, обратиться
Напиши в каком городе живешь, дам адрес для общения и поддержки.
# 12:46 30-06-2003 Леониду, обратиться
Да найдите Вы, наконец, эту родную душу. Внутрь себя загляните. Читайте книги, слушайте музыку, ходите гулять. НАДО СТАНОВИТЬСЯ САМОДОСТАТОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, в конце концов! раз не можете обзавестись друзьями. Столько ныть, винить мать во всех своих неудачах, своем одиночестве, ненужности и т. д. , да "покиньте вы этот детдом" и отправляйтесь строить СВОЮ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ! пора бы проявить себя, а не лить слезы, держась за мамину юбку!