психотерапевт

14:31 26-06-2003 / Валера, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я мужчина, 24 лет. На протяжении последних 5 лет заметил у себя субфебрилитет 36, 4- 37, 5, ближе к вечеру. Утром температуры нет а в течении дня наростает. Она мне абсолютно не мешала жить, занимался спортом, жил активной жизнью. Приблизительно 2- 2, 5 года тому назад, со мной начало происходить что- то странное. Началось все с секундного умопомрачнения, такое состояние что вот- вот потеряешь сознание, страх смерти серцебиение, ком в горле, но тут же буквально через 30 секунд все проходит. Такие приступы у меня были редко, приблизительно 1 раз в месяц. Потом чаще и чаще. Этот период приблизительно 6 месяцев. Обратился к невропатологу - то мне сказал что "это у тебя нервного характера, не обращай на это внимания, ВЕГЕТО СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ, это сейчас у сей молодежи". Я старлся как мог - ничего не помогало. Это длилось около 3- 5 месяцев. Все это время у меня было такое состояние, как будто в воду опустили, постоянное головокружение, ощущение нереальности, общая слабость, в общем все признаки интоксикации. Я решил пойтик другому невропатологу, тот меня посмотрел и сказал что не плохобы сделать компьюторную томограмму головного мозга. Так и сделал. В описании - "ПОДОЗРЕНИЕ НА ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ АРАХНОИДИТ", невропатолог сказал что ничего страшного, пройдешь курс лечения ивсе будет "нормально", сдал анализы на герпес и цитомегаловирус, нашли титры были такие ГЕРПЕС (1группа) - 1: 800, ГЕРПЕС (2 группа) - 1: 200, ЦИТОМЕГАЛОВИРУС - 1: 1600. Неврапатолог сказал - что это у меня герпетический арахноидит, прошел курс лечения ЗОВИРАКСОМ - 5 капельниц в течении 5 дней, однако никакого улучшения не почувствовал, потом в течении 5 дней ставили капельницы с церебролизин, милдронат, аспаркам. НИКАКОГО УЛУЧШЕНИЯ. Выписали с дневного стационара в такомже состоянии как и до этого, я бы сказал что мне стало даже хуже, после всех этих капельниц. Прошло еще 6 месяцев, все это время обследовался (анализы, кардиограммы) все в норме, говорят, не выдумывай - при нормальных анализах тебе не может быть плохо. Но мне от этого не легче, постоянные головокружение (особенно стоя), приступы - остались. Принимал кучу витаминов лекарств, не помогло. Говорят это у тебя "нервы"! Пошел к психиатру, тот говорит - ДА ЭТО У ТЕБЯ НЕВРОЗ, ПОПЬЕШЬ ТАБЛЕТКИ (ФЕНОЗЕПАМ ПО ОДНОЙ 3 РАЗА В ДЕНЬ) И ВСЕ СТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА. В общем "присел" я на этот фенозепам, от него вродебы полегче, но всеравно слабость, головокружение, помрачнение сознания все это не покидало меня не на секунду. Пропил я его пол года, никакого эффекта. БРОСИЛ С БОЛЬШИМ ТРУДОМ. На парах в институте сидеть не могу, стоять не могу, на улице тоже самое, не нахожу себе места. Потом сделал еще один раз томограмму головного мозга, опять - "РАСШИРЕНИЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАСВА, НЕИСКЛЮЧЕН ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ АРАХНОИДИТ". Неврапотолог назначил сосудорасширяющее ЦИНАРИЗИН. НИКАКОго эффекта. Мне от них становилось только хуже. Назначили ПИРОКСАН - тоже самое. Появилась слабость в ногах, пошатывания при хотьбе в общем становится все хуже и хуже. Обращался ко многим врчам - гастроэнтерологам, терапевтам, лорам, фтизиатрам в общем ко всем. Проверяли на гармоны - ВСЕ В НОРМЕ. АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ИЗМИНЕНИЙ НЕ НАШЛИ. Не давно мне посоветовали еще одного невропатолога - тот меня посмотрел, "обстучал" - и в течении 10 минут поставил следующий диагноз - "ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ АРАХНОЭНЦИФАЛИТ", назначил НООТРОПИЛ 1200 по 1 таблетке 2 раза в день, ЭНЕЛБИН 100 по1 табл. 2 раза в день, и уколы ЭРБИСОЛ, ЭНЗИМ "А" по однуму в день в течении 15 дней. У меня к Вам вопрос изличим ли АРАХНОЭНЦЕФАЛИТ, или эта картина останется на всю жизнь? И если изличим то за какое время? Что бы Вы мне могли посоветовать. Я абсалютно отошел от своей прежней жизни, бросил бассейн, не общаюсь с друзьями, а мне ведь всего 24 года, хочется жить нормальной жизнью. Прада ли что симптомы ЭНЦЕФАЛИТА ОСТАЮТСЯ В ТЕЧЕНИИ ВСЕЙ ЖИЗНИ? Т. Е. то что со мной сейчас происходит это на всегда?

Ответы

# 15:25 26-06-2003 Марк, обратиться
Вот бассейн бросать точно не надо. У меня тоже признаки вегето- сосудистой дистонии (мне 27 лет). Как выяснилось в форуме, лекарствами вы сможете лишь ненадолго ослабить эффект. Если это не наследственное, то причина в вашей психике. А дальше к психотерапевту. Настоятельно рекомендую возобновить занятия спортом.
# 18:22 26-06-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемый Валера!
Описанные вами симптомы(в том числе арахноидит), могут быть проявлениями проблем в бессознательном. Очень часто пациенты с аналогичными проблемами обследуются где только можно и пытаются лечится медикаментами, но результата не бывает. Обязательно обратитесь к психотерапевту очно.
# 20:10 26-06-2003 Валера, обратиться
Извините я не понял что значит "могут быть проявлениями проблем в бессознательном. "?
# 23:37 26-06-2003 Аноним, обратиться
livsed@yahoo. com pishi
# 09:33 27-06-2003 Толоконин А.О., обратиться
Вегетативная(автономная) нервная система и её функционирование напрямую связана с бессознательным человека. Если в нём имеются проблемы, то они проявляются проблемами в вегетатике(нестабильность температуры, давления, ЧСС, иммунные проблемы. .. ), они же могут соматизироваться в конкретную патологию, может подсоединится инфекция, лечение которой медикаментами не приносит ощутимого результата. Но под воздействием психотерапии состояние улучшается. Обратитесь к психотерапевту очно и на приеме вам доктор всё объяснит, основываясь на ваших проблемах.
# 20:50 27-06-2003 Валера, обратиться
Уважаемый доктор! Что Вы скажите по поводу назначения НООТРОПИЛА и ЕНЕЛБИНА? Можгут ли эти препараты навредить мне, если всетаки у меня проблемы с психикой? ??
# 20:54 27-06-2003 Валера, обратиться
И еще, вопос - НЕУЖЕЛИ НЕВРОПАТОЛОГ НЕ МОЖЕТ ОЛИЧИТЬ АРАХНОЭНЦЕФАЛИТ ОТ НЕВРОЗА, ПСИХОЗА НУ И Т. П. ?? ? Ведь он у меня обнаружил отсутсвие некоторых рефлексов (брбшного) и еще какието. ..
# 23:00 27-06-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемый Валера!
Я вам изложил свой взгляд на причины вашего состояния, хотя клинически оно может выражаться арахноэнцефалитом. Поэтому, невролог лечит вас правильно, но с точки зрения психотерапевта нужна ещё психотерапия.