психотерапевт

15:48 10-07-2003 / Дана, обратиться

Доктор, здравствуйте. На днях Вы одной девушке, Елене, написали , что у ее мужа амбивалентное поведение. Дело в том, что нечто сходное я наблюдаю у своего двоюродного брата. Его жена украдкой жалуется. Но не бросает его, потому что пусть бывает ОЧЕНЬ плохо, но если хорошо, то тоже ОЧЕНЬ. Скажите, а насколько такое отклонение опасно и склонно прогрессировать? И откуда оно берется? Может ли быть результатом воспитания? Просто у моего брата замечательная добрая мама и истерик, психически неуравновешанный отец. Так вот, это наследственное(а с отцом психоз у них одинаковый) или нет все же. Просто мы родственники и я боюсь, как бы у моего потомства что не проявилось. Да, и поддается ли такое "скотское" на посторонний взгляд поведение коррекции. Спасибо.

Ответы

# 16:07 10-07-2003 Толоконин А.О., обратиться
уважаемая Дана!
Всё зависит от степени выраженности проблемы. Отсюда складывается прогноз и в рамках какой нозологии выявляется данный симптом. Прогнозы, а , особенно заочные, в психиатрии вам никто не даст. К психическим заболеваниям передаётся по- наследству предрасположенность, а не сама болезнь. Поэтому оно необязательно должно возникнуть у потомков. Непоследнюю роль играет психологический микроклимат в семье, в котором происходит воспитание детей! Если больной критичен к своим проблемам, то они поддаются коррекции психотерапевтически. Если некритичен, то медикаментозно.