психотерапевт

10:49 15-08-2003 / Дина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать. Мне 27 лет, образование высшее по бесполезной ныне специальности, я не работаю, замужем. Детей нет и в ближайшее время не будет из- за проблем со здоровьем мужа. Я страдаю от собственной бесполезности, уже 2 года не работаю. Думала о втором высшем, но не могу определиться со специальностью. Это и есть моя главная проблема - я абсолютно ничего не хочу. Никто меня работать не заставляет, но я чувствую себя ущербной, потому что ничего не зарабатываю. Раньше мне все легко удавалось, я любила начинать что- то новое, а теперь уже несколько лет меня ничего не интересует. Как заставить себя что- то делать? Жизнь проходит мимо. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 12:10 15-08-2003 Лора, обратиться
Дина, со мной происходило тоже самое. Я всю жизнь работала по специальности(медик), но мне это ужасно не нравилось. На работу ходила, как на каторгу. Но вот частная клиника, где я работала, банкрот, и я осталась без работы. Почти 2 года сидела дома, чуть с ума не сошла от скуки. И вот в 36 лет я решила пойти учиться в Университет на дизайнера по интерьеру. Я сдетства мечтала быть дизайнером, и вот наконец моя мечта сбывается. У меня интересная, насыщенная жизнь, появились новые друзья(кстати, много моих ровестников), заново весёлая студенческая жизнь. Меня поддержала и семья и друзья. Главное не бойтесь новых начинаний, ведь наверное была в детстве мечта, теперь время её реализовать. НЕ может быть такого, чтобы ничего не интересовало в жизни, покопайтесь в себе поглубже! Желаю вам удачи!
# 18:24 15-08-2003 Лариса, обратиться
Предлагаю Вам пойти учиться на психолога. Решите свои проблемы и заодно научитесь помогать другим. Сам процесс учебы очень увлекательный. И чем сложнее вам будет, тем более счастливой вы будите себя чувствовать. Сомной происходило именно так.
# 18:58 15-08-2003 Аноним, обратиться
Дина, нет проблемы в том, какую специальность Вы получили, и в том что сейчас эта профессия не востребована (уже замечательно, что высшее образование есть). Вопрос в том, чем бы Вы хотели заниматься на работе, делать с большим удовольствием и интересом (я так понимаю, денежный вопрос для Вас не на первом месте - и это оооочень облегчает поиск и выбор). Вы только начните, даже не работать, а конкретно искать, даже во время поиска и собеседований Вы узнаете много интересного! Вам надо силой преодолеть апатию, даже лень, устроиться на работу, которая хоть чем- то бы Вас устраивала, и стремиться там увидеть все направления, которые только возможны (а я Вас уверяю, в любом маленьком офисе уже наберется десяток разных профессий от секретаря на ресепшене до помощника руководителя, от менеджера до гендиректора) - это и будет ОСНОВА для Вашего определения. А потом, когда Вас что- то особенно заинтересует, можно добиться этой должности или поменять работу. Не стойте на месте! добивайтесь!