психотерапевт

12:38 17-08-2003 / Даша, обратиться

Моя проблема в том, что на меня « воздействует» моя бабушка. Заключается это в том, если она начинает плохо отзываться о человеке, я почему- то тоже начинаю менять свое мнение о нем. Однажды я пришла к ней в гости, она смотрит на меня и говорит: « Слушай у тебя увеличена щитовидная железа» , я тут же начинаю думать : а вдруг на самом деле. И тут на следующий день сходила на Узи – оказалось все нормально. Как- то мой муж ( а в браке я 3 года) попросил моего отца (т. к. его отца нет в живых) помочъ на даче, так она такое устроила, стала звонить моей свекрови, высказывать почему его сына просят помочь, что он даже к ней домой не ходит помогать, а на чужую дачу ходит. То есть она вмешивается практически в мою семейную жизнь, хотя ее никто не просит! !! ! Завести ребенка у нас по « непонятной» причине не получается, может потому что моя бабушка этого не хочет? ?? Она говорит: « Будешь сидеть с ребенком целый день одна и получать по 500 руб. в месяц – что в этом хорошего? », хотя у нее у самой 2 ребенка – мой отец и мой дядя. Не подумайте, что я легко попадаю под чужое влияние. Но моя бабушка как будто программирует меня на какие- либо поступки. Когда я жила у родителей, они ссорились только всегда исключительно из- за нее. Я иногда думаю, что она просто ревнует моего отца к матери, а меня к моему мужу, но это носит какую- то разрушительную силу, я чувствую… И после общения с ней я чувствую себя какой- то разбитой. Помогите, что мне делать, как огородиться от ее психического влияния? ?? ?? ?? ??

Ответы

# 15:42 17-08-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Даша!
Психотерапия может вас избавить от негативного влияния бабушки и вы приобретёте психологический "иммунитет". Необходимо будет выявить "слабые струнки" за которые цепляет вас бабушка, достигая манипулирования.
# 12:09 18-08-2003 Илларион…, обратиться
Тёмная дама, да и вампирша. Не обращайте внимания на её мировоззренческие мысли. Главное - не бояться её. Страх больше всего раскрывает. В идеале её нужно любить, кстати, тогда её злые мысли будут возвращаться.
# 19:18 18-08-2003 Настя, обратиться
Зачем Вы слушаете старую дуру? Ей делать нечего, вот она и лезет во все вопросы. Люди часто в старости становятся эгоистами, их уже интересует не естественный ход событий, а своя собственная персона, которая считает, что поскольку она много лет прожила, постольку все близкие ее должны слушаться, и действовать в соответвии с ее представлениями и интересами. Старческий эгоизм, это своего рода болезнь, причем болезнь неизлечимая. В болезни этой еще и упертость присутствует непробиваемая. Если Вы человек легко внушаемый, Вам вообще желательно прекратить с ней всякие контакты, или свести их до минимума. Если это невозможно, поставьте ее в конце- концов на место. Сострадание к ней только испортит Вам жизнь. Вашу семью от бабушки никто кроме Вас самой не защитит. Будьте волевой, сильной духом, отстаивайте свое мнение, искренно желайте и просите детей у Бога, у судьбы, не важно у кого. А то что Вы от нее услышали, пусть в одно ухо влетит, а через другое тут же вылетит. Согласна с Илларионом, что это вампирша - она живет обсуждением сплошного негатива и пытается найти его даже там, где его нет, как в случае с щитовидкой. Да это даже не важно, таких бабок полстраны, если не больше, и надо просто принять это и быть стойкой.
# 15:38 19-08-2003 Аноним, обратиться
То что людей меняет старость, и не в лучшую сторону - не значит, что можно старую женщину называть дурой, тем более бабушку задавшего постинг. После таких первых слов не каждый дочитает до конца (это так, на будущее).
# 01:06 20-08-2003 Аноним, обратиться
То, что нечего сказать по сути дела - не значит, что надо давать непрошенные и банальные советы. Если не хватает интеллекта обсудить то, ЧТО пишет Настя, не надо лезть в учителя, высказываясь КАК она пишет. Жулика называют жуликом, дуру - дурой, вне зависимости от возраста. А с советами по хорошему тону, если их не просят, лезть не надо. Могут и послать. (это так, на будущее)
# 01:40 20-08-2003 Владимир…, обратиться
Даша, я уже писал Вам на другом форуме. Видите, здесь тоже всплыло слово "вампир". Илларион и Настя правы в том, что они советуют, однако всегда закавыка в том, как этого достичь. Вам действительно имеет смысл, как пишет Доктор обратиться к психотерапевту. Эту тему нужно проработать в нескольких техниках и от Вашей зависимости ничего не останется. Тогда и страха не будет, и что она говорит, будет просто чем- то вроде шума дождя. Илларион, у вампира не обязательно д. б. злые мысли. Разжигание негативных эмоций - это техника, средство, заставляющее людей выбрасывать мощные заряды энергии, которыми питается вампир. Поэтому в его окружении люди ссорятся, чувствуют себя обескровленными, подавленными какой- то разрушительной силой, как и пишет Даша. Так что, Настя, перед нами не дура, перед нами очень опасное существо, по своему очень хитрое и безжалостное. Не надо недооценивать опасность. Ребята вон с ребенком не могут решить. Даша мнение о людях не удерживает. Так что, Даша, если Вы живете в Москве или неподалеку - можем с Вашей зависимостью от бабульки покончить раз и навсегда. Доктор прав, надо приобретать иммунитет от таких вот стареньких беззащитненьких манипуляторов. Иначе они губят чужие жизни на уровне даже не здоровья, - на уровне судьбы. Они стараются забрать чужую силу. Поэтому до работы с психотерапевтом прекратите с ней всякое общение, хотя бы она и изобретала поводы для встречи или прямые приказания придти. До того, как станете сильней, не теряйте понапрасну свою силу. Вы ее еще не контролируете.
# 15:24 20-08-2003 Аноним, обратиться
Да уж! !! Если здесь ТАКАЯ культура, что любого могут назвать дурой или послать! То, до чего довели этот сайт - ПОЗОР для 03 в целом, а для психологии особенно!
# 15:33 20-08-2003 Аноним, обратиться
Общение д. б. человечнее, дело даже не в каком- то этикете или каких- то правилах, просто надо уважать собеседников, и понимать, что в первую очередь, это родная бабушка, а Даше вряд ли приятно, да и любому другому нормальному человеку, если ее бабушку в первой же строчке назовут дурой. Я что- то не пойму, тот кто отвечал 20 август 2003 01: 06: 11 - Вы что не согласны что ли? А пишу я без вашего проса! мне для этого вашего разрешения не надо!
# 05:00 21-08-2003 Настя, обратиться
Дура - это не оскорбление, есть понятие такое "старческое слабоумие", поэтому в выражении "старая дура" ничего предосудительного нет. У меня есть опыт работы со стариками, да и со своими я намучилась достаточно. Здесь проблемы решают, а не уроки родного языка преподают. Тем кто не знаком с какими- то явлениями, лучше сначала разобраться в вопросе, а потом высказываться.
# 12:36 23-08-2003 Владимир…, обратиться
Настенька, да не оправдывайтесь Вы. Во- первых, перед Вами в данном случае еще один манипулятор, выбивающий себе внимание и старающийся хоть за что- то зацепиться, чтобы "в разговор встрясть". Тему разговора изменить, внимание на себя переключить. Это прием, техника перехвата инициативы. Они же так чувство собственной важности себе повышают. И не только на форумах. Не покупайтесь. Было бы странно, если бы при обсуждении темы вампиризма, не вылез бы ни один из них.
А по поводу "дуры"? Резкое понижение значимости того, кого боятся - эффективный прием для помощи тому, кто боится. Так что здесь тоже все в порядке. Но, если хотите разобраться поглубже, сходите на пару тренингов по преодолению зависимостей. Там Вас многому научат, в т. ч. и техникам защиты от наездов. Удачи!
Дашуня! А ты- то что молчишь? Мы что- то не то говорим? Это тебе не полезно?
# 16:09 24-08-2003 Настя, обратиться
Владимир, спасибо за поддержку. А преодолеть зависимости мне действительно не помешало бы.