психотерапевт

08:20 18-08-2003 / Кир, обратиться

Доброго времени суток! У меня проблема следующего характера. У меня непонятная зацикленность, заключающаяся в том что я по несколько раз, повторяю многие свои действия (дергаю за ручку двери, закрываю кран, перешагиваю через порог, закрываю открываю холодильник, пишу на листке, рву его и пишу снова и многое- многое другое). Причем, я не могу заставить себя отказаться от этих повторений, и последовательность этих действий почти строго определена (при умывании, при отходе ко сну и прочее). С какого момента это началось, я, честно говоря, уже не помню. . . раньше это было менее выражено и как- то не мешало жить, с течением времени проблема усиливается и я не знаю что делать, подскажите пожалуйса, что это за болезнь (если вообще это болезнь) и как с этим справиться. Заранее очень признателен.

Ответы

# 11:27 19-08-2003 Алексей, обратиться
Возможно, таким образом проявляется некая неразрешенная неосознаваемая внутренняя проблема. Если пользоваться метафорой бессознательного, как чего- то самостоятельного, то таким образом оно может сигнализировать о каком- то внутреннем конфликте. Можете обратиться за очной консультацией к психотерапевту, наверное даже лучше к гипнотерапевту.