психотерапевт

15:24 21-08-2003 / Rassel, обратиться

Здравствуйте, док.
В семье хорошего друга произошло несчастье - умер ее отец. Об этом я узнал совершенно случайно, не от девчонки. . Я хочу понять, как нам, ее друзьям, дальше действовать, чтобы если не облегчить ее страдания, то хотя бы не навредить. . Как себя вести с ней? Я даже не представляю, что делать. . каково это - лишиться отца в 17 лет? Как же ей сейчас сложно. . боже. . я не знаю что делать, очень ценю ее как друга. . Помогите, пожалуйства рабобраться в ситуации, девочка очень впечатлительная, мягкая. . может в интернете есть какие- то статьи по этому поводу, книги?

Ответы

# 15:37 21-08-2003 Елена, обратиться
Не надо жалеть, от этого только хуже. Будьте внимательны, тактичны. В шумные места не таскайте, пока еще рано, но какие- то спокойные виды досуга предлагайте. Может быть, стоит что- нибудь недолго (! ) попить. Хорошее средство грандаксин (от душевной боли, стресса, в общем, когда СИЛЬНО ПЛОХО), но он по рецепту. Без рецепта - Новопассит, валерьянка (но она слабенькая), глицин. Я в самый острый период несколько дней на ночь пила феназепам. Но это сильное средство, даже вредное, не особо советую, но "отключает" капитально. А грандаксин пьется днем, и его свойство не успокоить (усыпить), а нормализовать состояние, снять душевную боль.
# 15:50 21-08-2003 Rassel, обратиться
Вопрос не в том, какие таблетки пить. Горе произошло совсем недавно, никто из нас ее еще не видел после этого. Она не подозревает о том, что мы знаем. Жалостью можно глубоко ранить, я понимаю. . но что делать- то? ! Надо ли к ней приехать, найти ее, поговорить. .. с другой стороны если она захочет поговорить - сама ведь выйдет на связь. . даже не знаю. ..
# 17:29 21-08-2003 Елена, обратиться
Когда такое произошло со мной в 16 лет, я несколько дней (может неделю, две - не помню) сидела дома и никого не хотела видеть. Потом стала выходить, но было такое ощущение, что все, что со мной происходит нереально, мысли были все время где- то не здесь. Т. е. она может выглядеть заторможенной. Но лезть самим не думаю, что стоит. Несколько дней надо выждать. Может предложить ей погулять (на природе, а не в заведение), может сказать, что- нибудь "мы бы хотели тебя поддержать, но не знаем как". Чтобы она знала, что вам не все равно, но не теребили ее. Все очень индивидуально. Может она жесткая личность и ее наоборот потянет в загул. Смотрите по ситуации. Тогда просто контролируйте, чтобы с ней ничего не случилось.
# 18:28 21-08-2003 Аноним, обратиться
Mena otec brosil i ja poteral samoe lutshee v zizni, plus u materi pojavilsa vnebracnyj rebenok i ves gruz leg na menja do sich por. No ja znaju cto takoe bolest. Kogda so mnoj proischodili udary sudby ja teral kontrol nad soboj, a glavnoe uberec celoveka v takoj moment ot vozmoznosti poprobovat narkotik . Ona nachoditsa verojatno v sostojanii shoka posovetoval by cajhe nachoditsa na otkrytych prostranstvach gde malo ludej Naprimer u berega morja. Neznaju ja naprimer, pereziv silnyj stres, sovershil neskolko rezkich postupkov o kotorych sejcas zaleju, nastupaet moment kogda teraesh nad soboj kontrol vozmozno samoubijstvo. Postoratsa uberec ot lubych stressov
# 18:30 21-08-2003 Аноним, обратиться
Eto konecno bolshoe gore v semje