психотерапевт

14:07 25-08-2003 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, как быть. Я очень переживаю за состояние своей мамы. Дело в том, что впервые мама сильно заболела в 2000 году, осенью, ей было 55 лет, когда у нее начался климакс. Ее часто бросало в жар, она начала принимать климонорм, что сократило количество приливов, затем начались боли в животе, боку, которые усиливались, и как бы мигрировали с одного места в другое, Мама не могла сказать, что конкретно у нее болит, поскольку она жаловалось то на боли в животе, то какое- то жжение в груди, спине, по телу. Обращались к терапевту, но ничего не помогало. Потом такое состояние осложнилось бессоницей, и мама не могла заснуть вообще, что продолжалось несколько недель. Мама была абсолютно подавлена от такого критического состояния, потеряла интерес буквально ко всему, не знала, что ей делать, все время задавая этот вопрос нам. Мы обратились к невропатологу, она назначила фенозепам и другие таблетки (уже не помню). Постепенно к январю мама поправилась, все прекратилось. До осени все было нормально, осенью 2001 году ей не здоровилось, но скоро вновь стало легче. А осенью 2002 года ситуация 2000 года повторилась. Те же ужасные симптомы. И опять именно осенью. Обращались к терапевту и неврапатологу, но ей никто не мог помочь. Мы абсолютно отчаились, и нам знакомые посоветовали обратиться в психоневрологич. диспансер, где ей назначили 14 уколов инсулина, фенозепам. Через 2 недели состояние начало улучшаться. Мама стала спать, и все постепенно наладилось. Сейчас у мамы опять появились какие- то непонятные симптомы. Очень часто были приливы, которые сократились после приема клиогеста. Мама говорит, что ей очень плохо, не хочется вставать с постели, нет никакого интереса, одну ночь спит, другую - нет, подавленность. Позвольте спросить, что нам сейчас следует делать? Являются ли такие состояния типичными для климактерического периода? Насколько они опасны? Были ли в вашей практике такие случаи? К какому врачу нужно обратиться? А еще - инсулинотерапия, которую ей делали в прошлом году. .. не опасна ли она и не образуется ли к ней привыкания? Заранее благодарю за ваш ответ. Отмечу, чт овсе это происходило в Казахстане, где врачи толком не объясняли, что делали. А сейчас мы жевем в подмосковье, и не знаем, куда обратиться.

Ответы

# 12:55 26-08-2003 Аноним, обратиться
У Вашей мамы длительная депрессия. Покажите её хорошему психотерапевту.