психотерапевт

18:53 15-09-2003 / Ник, обратиться

Вопрос жизни и смерти. Я на полном серьезе.

Значит так проблема не во мне а в моей подруге. Речь пойдет о том что у нее серьезные проблемы
со страхом. Она сильно боится оставаться одна. Темноты боится еще больше, так как ей все время
что- то мерещется. Все бы было ничего но по ее словам эти страхи очень быстро усиливаются и
развиваются. Меня это очень сильно волнует еще и потому что у нее больное сердце. Короче надо
человека реально спасать. Посоветуйте лекарства врачей что- ли, сам я не знаю как ей помоч. Я с
такими страхами 1- ый раз сталкиваюсь. Это действительно серьезно. Ведь если ей не помочь, это все может плачевно закончится.

Ответы

# 00:25 16-09-2003 Аноним, обратиться
Ну, о том, что все умеют бояться остаться в одиночестве я говорить не буду. Сетевые забавы в виде форумов, как говорится, на лицо. Не буду говорить и о том, что, обладая хоть малой толикой фантазии, можно навыдумывать в темноте прелюбопытнейших персонажей. При этом, как только вы узнали, что кроме белого и чёрного есть другие цвета, так сразу почему- то об этом и позабыли.
Когда ваша подружка боится темноты - не допускайте темноты. Когда боится остаться одна - не оставляйте одну. Не можете всегда быть рядом? Пусть выберет себе достаточную по размерам игрушку. Желательно с добрыми глазами (дело в настоящее время непростое, но реальное). Или животинку какую, если противопоказаний нет. А лекарство. .. Есть и лекарство. Разъяснять надо. Кому долго, кому совсем быстро - это разно. Можно попробовать поработать чуть, если совершеннолетняя. Тоже - выход из ситуации. Но с докторами я, например, помочь не могу. У меня в знакомцах их много, а так, чтобы не пьющих - нету совсем. Есть только один хирург- стоматолог, но он вам не в помощь. Он только зубы без боли удалять может. Но зато совсем без боли! Проверено.
# 11:02 16-09-2003 Оксана, обратиться
В таких случаях психологи советуют такое средство, как юмор, т. е. напридумывать такого в темноте или одиночестве, чтобы можно было животики надорвать. Но если сама с собой не в состоянии справиться, то без психотерапевта не обойтись.