психотерапевт

21:06 18-09-2003 / Елена, обратиться

Мой брат страдает шизофренией, но в больницу его не отправили и он живет с нами. Недавно он очень сильно на меня накричал. Говорил всякий мат и ужасные вещи. Это последствие болезни или он действительно так считает?

Ответы

# 21:18 18-09-2003 Алеша, обратиться
Вообще люди сгоряча говорят не то, что они думают на самом деле, а то, чего ОНИ БОЯТСЯ, что их пугает, и чего они опасаются. Так что не стоит думать, что ваш брат действительно так считает. К тому же при щизофрении, как я понимаю, человек не очень контролирует свои внутренние душевные процессы, и у него страхи (и желания) могут легко открыться в творчестве (посмотрите, например, рисунки таких больных), в разговоре, тем более когда разговор на повышенных тонах. Не унывайте!